Консультации / Педиатрия

Температура после лечения пневмонии

Сыну 9,5 месяца. Пролежали 9 дней в стационаре с пневмонией. 3 раза в день кололи антибиотик. Температура на 3ий день уколов не поднималась больше. Выписались с улучшением. На ренгене остаточные проявления пневмонии. Врач сказала, что это нормально, пневмония рассасывается в течение месяца. Лечения дома дополнительного не надо. В 1ую же ночь дома поднялась температура 37.3. И в течение дня держится на 37.4-6. Выше пока не поднималась. Подскажите пожалуйста, это нормально? Или такого быть не должно, не долечили?
Здравствуйте! Вполне может быть подъем температуры после отмены антибактериального лечения. Важно, чтобы она не поднималась выше. Следите за симптомами, если возобновиться кашель, скорей всего это присоединение вирусной инфекции, которая может быть причиной рецидива пневмонии. Проводите как можно тщательнее противовирусную профилактику. Гель виферон, промывание носа аквалором, дома влажная уборка, проветривание, избегайте сквозняков и переохлаждений. Ребенку нужны витамины, кислород. Если вы на гв, как можно чаще прикладывайте его к груди, это тоже защита. Температура так же может быть на фоне прорезывания зубов. Пригласите педиатра. Выздоравливайте!