Консультации / Психология и психиатрия

Психосоматика Жкт

Здравствуйте. Мне 19 лет. Раньше я очень много нервничала, переживала, находилась постоянно в напряжении. После этого у меня пропал аппетит, начались боли в жкт, которые постепенно усиливались(сейчас боль умеренная). Живот постоянно вздувается, урчит и такое ощущение, что еда совсем не переваривается, очень тяжело. Ещё Очень ухудшилась кожа, постоянно слезает с рук, лица и постоянно хочется спать, не могу себя контролировать, днём периодически будто отключаюсь, глаза сами закрываются. И утром просыпаюсь уставшая. Сдавала разные анализы на кровь, гормональные, делала ФГДС. Ходила к нескольким гастроэнтерологам. Ставили диагноз : СРК и анемия. Потом пошла к психотерапевту. Она побеседовала со мной и сказала, что это психосоматика, выписала мне паксил. Я его принимаю уже месяц, но никаких улучшений не вижу. Также плохо, как и было. Это неправилтно поставленный диагноз или просто мне не подходит антидепрессант? Если выпишут другой, то могут быть улучшения состояния? Мне ничего не хочется, нет никакой мотивации что-либо делать, постоянно хожу с пониженным настроением, уставшая. Ещё абсолютно пропал интерес к каким-либо отношениям, к противоположному полу. Кажется, что я буду в таком состоянии всю жизнь.
Здравствуйте! Да, очень похоже на невроз желудка/кишечника, официальная формулировка - F45.32 Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы нижней части желудочно-кишечного тракта. Назначение внешне выглядит правильным. Конечно, лучше, когда антидепрессант (паксил) назначается вместе с транквилизатором, тогда эффект проявляется сразу за счет транквилизатора. В противном случае даже месяца приема может быть мало для оценки результата. Огромное значение имеет дозировка антидепрессанта - если назначенная дозировка именно для Вас недостаточна, то эффекта можно ждать бесконечно. (Диапазон дозировок у паксила - 20-50 мг в сутки.) Месяц - это как раз тот срок, когда лечащий врач должен оценить предварительные результаты лечения и при необходимости скорректировать дозировку.
Консультация психотерапевта на тему «Психосоматика Жкт» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 ноября 2017
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online