Консультации / Педиатрия

Прививки

Сделали прививку в 1 год корь-краснуха-паратит+пневмококк в один день, к вечеру у ребёнка поднялась температура до 38. На что такая реакция и можно ли было делать такие прививки одновременно?
Здравствуйте! Одновренменное введение вакцины Превенар 13 (против пневмококковой инфекции), разрешено со всеми другими вакцинами, в том числе корь- краснуха- паротит, за исключением БЦЖ. Повышение температуры в ответ на вакцинацию является возможной реакцией. Ваш педиатр должен был Вас проинформировать об этом. Самое главное в Вашей ситуации, давать ребёнку жаропонижающее с учётом массы ребёнка и ежедневное наблюдение. При ухудшении состояния или при наличии повышенной температуры более 3х суток, необходимо вызвать врача. Желаю всего Вам самого доброго!