Консультации / Неврология

Физеотерапия при грыже позвоночника

Здравствуйте, у моего мужа (ему 30 лет) поставлен диагноз (по результатам мрт, осмотра травмотологом-ортопедом и неврологом) остеохондроз м/п дисков L-отдела позвоночника. Грыжа диска L4-L5 5мм. Рекомендовано СМТ, электрофарез с карипазимом №20, плавание, лфк, румалон в/м №25. Это все рекомендации областного центра. У нас по месту прописки в поликлиннике могут провести смт, лфк, румалон поделать, а вот электрофарез с карипазимом не делают (там у них были судебные тяжбы с одной пациенткой и главврач запретил электрофарез с этим препаратом делать). Мужу вместо электрофараза с карипазимом предлагают лазер (Луч) №10. Стоит ли соглашаться или лучше поискать клинику которая сделает электрофарез с карипазимом? Что лучше для мужа с таким диагнозом? Спасибо
Добрый день! Рекомендации одного лечебного учреждения не обязательны для другого. Было время, когда на протеолитические ферменты (папаин, карипазин) возлагали большие надежды, но потом всё это пошло на спад. Можно даже обойтись и без лазера. Позвоночник необходимо максимально беречь, но вместе с тем делать лечебную гимнастику. Тогда есть все шансы, что грыжа диска уменьшится в размерах и не будет беспокоить. Вероятно, главное в выборе тактики - надо ли оперировать. Остальное уже не так важно, определяющими факторами будет охранительный режим и физкультура.
Консультация врача невролога на тему «Физеотерапия при грыже позвоночника» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 ноября 2017
О консультанте
Подробности

Травматолог-ортопед, реабилитолог, нейрохирург.