Консультации / Сексология

Задержка эякуляции

Здравствуйте. Возможно, мне лучше было бы обратиться к неврологу, но всё же начну с Вас :) Мне 27 лет. С нервами проблемы очень давно. Заикание, нервозность, тревога, раннее пробуждение и т.д. Лет 5 назад угораздило заболеть простатитом, его вроде вылечили (воспаление было слабое). Примерно в то же время было обострение нервозности, лечился у невропатолога (пирацетам + элениум в течение месяца). Симптомов простатита (учащённое мочеиспускание, боль/жжение) нет, ЗППП тоже нет. Гормоны (гонадотропные и половые) в норме. МРТ выявило дорзальную медиально-парамедиальную грыжу в отделе L5-S1 размером до 0,6 см (на уровне грыжи сигнал от структур спинного мозга не изменён), грыжу Шморля на уровне L4. Сейчас делаю специальный массаж по этому поводу, и те небольшие боли, которые временами были в пояснице, прошли почти окончательно, так что не думаю, что грыжа на что-то влияет. Тем не менее после простатита (возможно, просто так совпало) появилась проблема, очень меня беспокоящая: слишком длинное время полового акта, порой оргазма невозможно достичь в течение получаса. С партнёром и при мастурбации ситуация одинаковая, так что "боязнь неудачи" здесь ни при чём. Слабая чувствительность члена (вернее, прикосновения я чувствую НОРМАЛЬНО, но они очень медленно приводят к нарастанию возбуждения и оргазму). Такая ситуация иногда приводит к спаду эрекции в процессе. Половое влечение тоже не очень хорошее: давно уже нет, так сказать, "животной страсти". Сексуальная ангедония какая-то. Во время мастурбации или акта часто не могу сконцентрироваться на своих ощущениях, в голову лезут совершенно посторонние мысли. Например, в голову залетает какое-то слово, и мне надо срочно найти среднюю букву этого слова. После походов по урологам навестил психиатра. "Да-да, маскированная депрессия, психогенная импотенция, состояние обратимое". Выписал велаксин, всякие успокоительные и т.д. По ряду причин лечиться в стационаре я тогда не мог, так что попробовал лечиться от депрессии велаксином сам. Ясно, что кончить было невозможно вообще, хотя тревога во время лечения ушла, но потом опять вернулась - не помогало ни уменьшение, ни увеличение дозы. Пришлось слезть, чего мне это стоило - отдельная история. Являясь химиком по специальности, много читал и пробовал другие АД, не оказывающие сильного влияния на половую сферу - людиомил, тразодон, ремерон. От последнего вроде стало чуть-чуть лучше, но он дорогущий и через некоторое время появляется першение в горле и "синдром беспокойных ног" при засыпании. Бросил. Потом решил бороться именно с тревогой, ибо других проявлений депрессии (кроме ещё этой интимной проблемы) у себя не вижу. Типичные бензодиазепины (типа феназепама) убивают либидо напрочь. Всякие тенотены, глицины и т.д. только клонят в сон. Пробовал буспирон (в интернете читал, что он является агонистом 5-HTA-рецепторов и, следовательно, облегчает эякуляцию), было улучшение, потом опять пропало. Перед тем, как буспирон кончился, попробовал вместе с ним грандаксин - и тут дней на пять ВСЁ ПРИШЛО В НОРМУ. Не было ни тревоги, ни задержки эякуляции. Потом опять та же песня. Теперь буспирон закончился, грандаксин один НЕ помогает. Буспирон заказывать надо в Украине, а это долгая история, и не знаю, с каким из двух препаратов всё-таки было связано улучшение (не исключаю, что именно их комбинация дала такой эффект). Читал ещё, что в таких случаях помогает амантадин (за счёт усиления дофаминергической передачи), но на меня он действовал только плохо - депрессия, заторможенность, плохая эрекция. Чем тут можно помочь? Поймите, это действительно проблема, а не выдумка, которую я сам себе вдолбил в голову.
Здравствуйте. Бол такой известный доктор - Гиппократ, который говаривал: "Лечить нужно не болезнь, а больного". А УВИДЕТЬ человека п переписке (да еще с проблемами не на ноге, а в голоке) - невозможно. Поэтому, пожалуйста, не экспериментируйте на себе методом научного тыка, а найдите доктора, которому будете доверять и с которым ОЧНО будете подбирать и препараты И дозы. Доктор, конечно, психиатр, а не невропатолог - это ведь совсем разные специальности. Удачи!