Консультации / Педиатрия

Частые простуды

Здравствуйте. Мой ребенок (3 года) переболел вирусным менингитом с 7.09-28.10.17 гг., после этого мы еще две недели пили назначенные лекарства. В садик нас допустили с 16.10.17 г. Спустя неделю он заболел (сильно кашлял, насморк, температура ) и лечились мы две недели. И опять сходили в детский сад на 3 дня и снова слегли с температурой, сильнейшим кашлем, красными глазами и насморком. Чем можно повысить иммунитет ребенку и как долго он будет болеть после менингита, или это независящие друг от друга факторы?
Здравствуйте, менингит, как любая тяжелая инфекция, понижает иммунитет до 6 мес, поэтому ребенок ослаблен и начинает хватать все инфекции. Необходим домашний режим от 1 до 3 мес. Либо, если это не возможно, обязательно проводить иммуностимуляцию : анаферон 1т 1раз в день или иммунорикс в течении 1мес, туалет носовых ходов спреем Аква Марис классический 3 раза в день постоянно в течении 1мес (для повышения местного иммунитета носоглотки - за счет минералов морской воды слизистая носа укрепляется становится менее восприимчивой к вирусам и бактериям), лизобакт 3-4 раза в день для повышения защиты слизистой ротовой полости и обязательно комплексные витамины. В питании обязательно кисломолочные продукты (биокефир, йогурты), чай из противовоспалительных трав ( шиповник, рябина, эхинацея, ромашка), мед, лимон, имбирь - если ребенок не аллергик. Все в комплексе будет укреплять иммунитет ребенка.