Консультации / Педиатрия

Прививки

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, моему ребенку 3 года 4 месяца, пока не делали никакие прививки, кроме БЦЖ, в роддоме, две прививки против гепатита и реакция Манту перед садиком (прививки не делались под воздействием антипрививочной рекламе), хотим сделать все положенные прививки по графику. Как это сделать правильно и последовательно высокопрофессионально - медицинской точки зрения? Спасибо!
Здравствуйте! я бы рекомендовала Вам обратиться к грамотному иммунологу--он составит план вакцинации, распищет все вакцинации по датам. Хочу также рассказать Вам основные правила и моменты, на которые имеет смысл обратить внимания при проведении вакцинации: 1. прививка ставится только на фоне полного здоровья 2. за несколько дней до прививки нужно сдать анализ крови и мочи, а в идеале -- проконсультироваться так же и с неврологом-- если анализы в порядке, у невролога нет возражений--прививку делать можно 3. в день вакцинации, перед ее проведением ребенка должен осмотреть педиатр (сердце и легкие слушает, горлышко и кожу смотрит, маму про стул расспрашивает) 4. за три дня до прививки, в день вакцинации и три дня спустя рекомендуется давать ребенку противоаллергическое средство для уменьшения вероятности аллергических осложнений 5. так как после вакцинации может отмечаться временное снижение иммунитета, рекомендуется за неделю до прививки начать использовать местное противовирусное средство с профилактической целью, например, гель виферон, который наносится на слизистую полости носа и защищает от вторжения вирусов. Хочу рассказать Вам основные правила и моменты, на которые имеет смысл обратить внимания при проведении вакцинации: 1. прививка ставится только на фоне полного здоровья 2. за несколько дней до прививки нужно сдать анализ крови и мочи, а в идеале -- проконсультироваться так же и с неврологом-- если анализы в порядке, у невролога нет возражений--прививку делать можно 3. в день вакцинации, перед ее проведением ребенка должен осмотреть педиатр (сердце и легкие слушает, горлышко и кожу смотрит, маму про стул расспрашивает) 4. за три дня до прививки, в день вакцинации и три дня спустя рекомендуется давать ребенку противоаллергическое средство для уменьшения вероятности аллергических осложнений 5. так как после вакцинации может отмечаться временное снижение иммунитета, рекомендуется за неделю до прививки начать использовать местное противовирусное средство с профилактической целью, например, гель виферон, который наносится на слизистую полости носа и защищает от вторжения вирусов. с уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте, Олеся Владимировна! Спасибо Вам за полезные советы. А как Вы относитесь к прививкам - их нужно делать или нет? Очень много рекламы о подозрительных вакцинах, которыми вакцинируют поголовно всех детей, подходит не подходит, главное, чтобы подписали согласие родители, если врач уверен в своих действиях, почему нужно это согласие??? Мы же не понимаем в медицине ничего. Действительно ли через эти вакцины идет уничтожение русского населения? Почему, чем больше провакцинируют детей, медработники получают премии? Это тоже смущает. Другой вопрос - пока не сделали прививку полиомиелита (ждем вакцину), стоит ли все-таки рисковать начать ходить в садик. Спасибо! Простите, если что-то написала для Вас обидное, иной раз стоишь на распутье и не знаешь, как правильно поступить.
Здравствуйте! 1. Нет, в задачи вакцин истребление населения точно не стоит 2. была ситуация, когда в СССР была такая волна, когда отменили прививки и знаете, чем это закончилось? большими волнами эпидемий. А ведь мы говорим о тяжелых, опасных для жизни и здровья инфекциях--полиомиелит, дифтерия и др. 3. премию медработники получают за то, что соблюдают графики и организовывают то, что все дети вакцинированы. Но здесь есть свое НО! в погоне за премиями иногда случается так, что они направляют на вакцинацию не совсем готовых к этому деток (с сыпью, болеющих и т.д) Вот этого делать точно не стоит, прививки ставят только на фоне полного здоровья 4. в сад ходить без прививки от полиомиелита можно в том случае, если в группе нет деток, которые в течение последни 2-3месяцев делали прививку от полиомиелита живой вакциной --капельками в рот. Эту информацию Вам обязаны в саду предоставить 5. Вы не написали ничего обидного, совершенно адекватные вопросы заботливой и неравнодушной мамы) пишите-спрашивайте) Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся