Консультации / Генетика

Как подготовиться к кариотипированию

Здравствуйте, назначили для ЭКО сдать с мужем хромосомный анализ. Подскажите, пожалуйста, можно ли перед кариотипированием делать ЭКГ, УЗИ и флюрограмму? Если нельзя, то сколько времени должно пройти после этих процедур до сдачи анализа? И есть еще какие-то запреты перед сдачей анализа? Спасибо!
Здравствуйте! Это правильно, что при планировании ЭКО вам рекомендовали выполнить кариотипирование. Особой подготовки анализ не требует. Не желательно его сдавать если Вы недавно перенесли тяжелое вирусное заболевание или сильно болеете сейчас. Просьба за 4 часа не есть слишком жирную пищу. Удачного ЭКО! А так же современные программы репродуктивной помощи предполагают анализ носительства мутаций в генах частых моногенных заболеваний. Желательно выполнить этот комплексный тест обоим супругам. Так как ваша цель - не просто получить беременность, а рождение ребенка - ребенка здорового. Всего хорошего!