Консультации / Дерматология и косметология

Истощение ногтей на руках

Добрый день ,я занималась нанесением шеллака и гель лака 7 месяцев подряд ,и после очередного нанесения у меня появился удачный зуд на кутикуле ,кутикула была воспалена ,я все сняла и пришла к врачу ,до похода мои ногти были повреждённы ещё физической травмой ,от того как сказала врачи и видны синяки под ногтями ,она мне сказала что это аллергия скорее всего на материал лака и направила меня на Соскоб на грибок ,и выписала цитрин и акридерм,через несколько дней я пришла за анализами ,грибка не обнаружили ,зуд прошёл ,но ногти стали хуже ,она назвала мне диагноз «онихотррфия» и назначила мне втирание витамина А ретинол и лосьон Клавио ,но такое ощущение что без разницы ,а они все тоньше и тоньше ,все чувствуется через них ,аж до боли ,может быть она не так поставила диагноз и какими препаратами или здоровыми лаками можно укрепить ногти ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Диагнозов в Вашем случае два: травматический онихолизис и изношенные ногти (излишне спиленные ногти) от применения шеллаков и гель-лаков. Подход к лечению должен быть комплексным. Поскольку полное обновление ногтей на кистях занимает не менее 3 месяцев (в среднем, 3-4 месяца), то в течение этого времени следует полностью отказаться от применения шеллака, гель-лака и декоративного лака (или существенно ограничить их нанесение на ногтевые пластины), а также применять средства для укрепления ногтей из серии El corazon (например, препарат "железная сила" - матовый укрепитель ногтей). Наберитесь терпения и всё придет в норму. Всего хорошего!