Консультации / Аллергология и иммунология

Неконтролируемая бронхиальная астма

Бронхиальная астма с 4 лет. С 2015 года начались осложнения, пользовалась симбикортом 80/4,5 2д×2 раза в день до января 2017. На фоне ОРВИ госпитализация, после выписки использовала симбикорт 160/4,5 1д/2 раза в день. Февраль, госпитализация. Перевели на серетид 25/250 1д/ 2 раза в день. Опять осложнения на фоне ОРВИ, использовала суспензия пульмикорт(0,5мг/мл), через месяц (0,25мг/мл), так прошло лето, в сентябре перевели на серетид 25/250. Ноябрь госпитализация, в больнице давали сальбутамол 2д× 3 раза в день + пульмикорт (0,5мг/мл ). После выписки назначил серетид 25/250, пользуюсь 4 дня. Сейчас постоянно отдышка, кашель, тяжесть и боль в грудной клетки со спины. Что делать?
Сколько раз в день Серетид? Какие иследования проводились? Результаты? Что ещё использовалось в лечении кроме бронходилятаторов и ингаляционных стероидов (таблетки, уколы)? Думать, что спровоцировало ухудшение (животные, вредности на работе, дома, новое хобби, приём каких-то препаратов и т.д.). А вообще вопрос не для заочной консультации, конечно.
Серетид 1доза 2 раза в день. ФВД - вентиляционные показатели в пределах условной нормы, нарушений трахеобронхиальной проходимости не выявлено. ЭКГ (ЧС 95 уд/мин), УЗИ сердца - возрастная норма. Таблетки Монтелукаст 2 мес. (июнь, июль), уколы нет. Спровоцировать вряд ли что-то могло т.к. все исключено, госпитализация была после того, как переболела простудой(через 2 недели после ). Консультируюсь так, потому что последний шанс
Последний шанс для чего?? Нужно увеличить дозу ингаляционных стероидов под контролем врача. Возможно, добавить монтелукаст.
Консультация врача аллерголога на тему «Неконтролируемая бронхиальная астма» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 ноября 2017
О консультанте
Подробности

Врач-аллерголог, Санкт-Петербург.

Телефон для записи: 8 (812) 331-17-04.