Консультации / Гинекология

Дисменорея

Здравствуйте. Месячные с 11 лет, первый раз сильная боль случилась лет в 13, с тех пор раз в несколько месяцев невыносимая боль в пояснице первый день, плюс диарея, озноб, жар. С возрастом частота и болезненность увеличивались, сейчас каждый месяц такое и приходится пить больше таблеток раза в три (пенталгин). Вопросы: 1. В чем могут быть причины такой локализации боли? (Живот не болит совсем, а поясницу как будто сверлят медленно) 2. Может ли усиление боли быть связано с началом половой жизни? (Живу с 17 лет).
Добрый день . У вас все симптомы выраженной дмсменореи. К сожалению, вы запустили свое состояние, поэтому сейчас , после вступления в половые отношения, вам потребуется расширенное обследование. Начните с посещения гинеколога, пройдите УЗИ, это поможет выяснить одну из причин ваших жалоб . Есть много различных схем лечения данной патологии, но все зависит от результатов обследования . Прием болеутоляющих препаратов вам не поможет, а это может привести к нежелательным последствиям .
Спасибо за рекомендации. Можете пояснить, почему половая жизнь так отрицательно влияет на женское здоровье? Воздержание может помочь? К сожалению, в ближайшее время не смогу пройти обследование
Добрый день . Я тоже не смогу ответить на ваш вопрос без очного осмотра и результатов обследования. Если вы считаете, что вам будет легче, временно прекратите половые отношения.