Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Повторная ветрянка у ребенка 3 лет

Здравствуйте! Обращаюсь с такой проблемой, как повторная ветрянка. Хотя, врач не уверен в поставленном диагнозе. В первый раз мы заболели в 1,5 года, я тогда специально заразила ребенка, чтоб в дальнейшем не было проблем. И вот я думала, что никогда больше нас не коснется эта болезнь, но увы... Пошли в садик и заразились вновь (кажется) И в связи с этим у меня возник ряд вопросов: 1. Может ли ребенок повторно заболеть ветрянкой? И сколько %-в выявляется повторной заболеваемости ветряной оспой? И через какое время, обычно можно заболеть им? 2. Есть ли осложнения при повторном заболевании? Какие? 3. Или это вовсе не ветрянка??? История:: Ребенку 3 полных года. В первый раз болели ветрянкой 1,5 г. Симптомы: Болеем второй день. Сыпь по всему телу, больше всего на голове, вокруг рта, на руках, на коленках и на попе вокруг ануса и в горле. В первую ночь болезни температура поднималась до 39 градусов, на второй день - 38. На третий - температуры не было.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! 1. Для точного установления или исключения ветряной оспы лучше всего сдать серологическое исследование на маркеры вируса варицеллы зостер - ИГМ и ИГG. На основании таких анализов можно точно сказать, болеет ли ребенок ветрянкой. 2. Чаще всего ветрянка протекает типично, без осложнений. И риск осложнений как и при первом, так и при повторном будет одинаковый. 3. На фото, конечно, очень на ветрянку похоже. Если пузырьковые элементы есть на волосистой части головы, это практически подтверждение этой инфекции.А вот первый раз, может, не ветрянка была? Сдайте анализы, чтобы точно поставить диагноз.
А эти анализы на какой день болезни можно сдать? Точнее до какого дня, так как у нас уже четвертый день, и ребенку стало более или менее лучше.
Сейчас можете сдавать анализы и до любого дня тоже анализы будут информативны. Это понятно, что ребенку стало лучше, только вот с диагнозом Вы ведь сомневаетесь?