Запор у 2 месячного ребенка

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте! Проблема такова: у 2 месячного ребёнка начался очень частый жидкий стул со слизью, нам назначили пррпитт смекту+ прибиотик энторожермину, мы просили и стул стал реже, без слизи,но по-прежнему как вода. Сказали сделать копограмму калла: незначительно повышены лейкоциты и эритроциты. Сказали просить смекту,а затем стопдиар и опять энторожермину. Выпив первый пакет смекты у нас случился запор и нам сказали смекту не пить больше, а стопдиар просить только 3 дня, а затем бифидобактерин 5 дней, мы так и сделали. Но теперь у нас не прекращаются запоры, какаем только при помощи дюфалака. Что нам можно ещё просить? Как избавиться от запора? Заранее спасибо!

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Вы на ГВ? Если да, то жидкий стул- это вариант нормы. Его можно было отрегулировать с помощью корректировки вашего питания. В данной ситуации малышу необходим курс пробиотиков, можете в течение 2 недель пролечиться нормофлоринами или энтерожерминой. Кроме того, важно стимулировать перистальтику кишечника с помощью массажа живота. Выкладывайте ребеночка на животик перед кормлением, а так же катайте его на животике на фитболе. Проконсультируйтесь у детского гастроэнтеролога. Растите здоровенькими!