Консультации / Гематология

ХЛЛ

Здравсвуйте, меня зовут Татьяна,мне 70 лет В 15 году я делала анализ на ИФТ лимфацитов переферической крови,но диагноз хронического лимфолейкоза не подтвердился.А позавчера гемотолог уверенно сказал,что у меня эта болезнь ,хотя анализ я не успела еще сделать. У меня большая слабость...и стоит он дорого в клинике Горбачевой РМ Я высылаю Вам 3 картинки :2 за 15 год и 1 от 9 ноября 17 года Неужели так все страшно? И что лучше-подтвержден или нет?Врач сказала,что из ее опыта течет эта болезнь долго Недавно я делала Мрт -брюшной полости - идеальное: Органы все в норме Лимфоузлы не увеличены ,селезенка,печень в норме и даже поджел.железа не дает МРТ признаков панкреатита,хотя она болит(желчного нет с 94 года) У меня с 13 года были повышены лимфоциты и лейкоциты,а тромбоциты были 278 - 300,а теперь упали до 153,там какие-то 34% стоят -это я не поняла ,а врач не объяснила.....
К вопросу приложено фото
Добрый день! Далеко не так все страшно. Иммунлогическяа картина В-клеточного лимфолейкоза, но малоклеточного и в непрогрессирующей стадии. В Вашем возрасте при осттутсиви поражения печени, почек и внутриорганных лимфоузлов ХЛЛ может течь десятилетиями и продолжительнсоть жизни не уменьшать! Коль МРТ и УЗИ идеальное - прогрессиси лимфопррлиферации нет. За рубежом таких паицентво вообще не лечат, елси в кровотоке и трепанобиобсии и миелограмме нет атипичных лимфобластов. Плохо читается результат исследования костного мозга. Лично по своему опыту : ХЛЛ действительно долготекущее заболевание, но в большинстве случаев течет безсимптомно десятки лет. Степень лейкоцитоза умеренная, поэтому даже на химеотерапию соглашаться не вижу смысла.
Здравствуйте, Виктор Геннадьевич, спасибо Вам за добрые слова,а то я много плакала .Я живу в Санкт-Петербурге.Я хочу дополнить информацию о себе: в апреле 16 года я перенесла операцию по удалению карциномы G-2 из мочевого пузыря в урологии 1 мед.института.Хирург у меня замечательный Татьяна Александровна Величко.Каждые 3 месяца меня проверяли цистоскопией первый год под наркозом. А последний раз с катеджелем -местным обезболивающем. Новых образований нет.Я сделала МРТ малого таза и высылаю фотографию.Повторяю улучшенное фото с объяснением почему не подтвердилось хлл в 15 году, общий анализ крови от 18.10.2017, где тромбоциты были 246 и я чувствовала себя неплохо, не считая пожелудочных неприятностей - вспухания живота, жжения языка и верхнего неба и болей в лопатках,а также запоров с креоном и поносов с панкреотином. Но сейчас появилась ,пугающая слабость,особенно на улице- так и тянет на скамейку...одышка и усталость прямо с утра ..Это не связано с ХЛЛ ? Если бывают сильные боли в лопатках то я принимаю Лирику-прегабалин- Рихтер 75 мг (выписывают в поликлинике терапевты) Спасибо Вам за ответ и жду нового,особенно про слабость.....В конце месяца в клинике им Горбачевой появятся реактивы и я сдам второй анализ на ХЛЛ. Что лучше- подтверждение или нет? Моя врач -гематолог говорит,что подтверждение -лучше,а то не понять -- ХЛЛ непонятного происхождения .А мне бы хотелось,чтобы не подтвердилось......Скажите ,пожалуйста как поднять тромбоциты - грецкими орехами, гранатами.....У меня всегда было высокое давление 160/80, теперь без лекарств (нолипрелА) у меня всегда 120/70 и 130/70. Спасибо,что прочитали.....Татьяна( мое 70-летие с желтыми розами)
К вопросу приложено фото
Хлл фотодополнения от Татьяны Жулеевой из Санкт Петербурга к второму письму
К вопросу приложено фото
Уважаемая Татьяна Петровна! Просмотрел все Ваши выписки и заключения. Да, большая вероятность наличия медленно тлеющего В-клеточного ХЛЛ есть, но это заболевание с медленным прогрессированием, но сопровождающееся хроническим иммунодефицитом. От этого и слабость!!!! Это не злокачественное заболевание крови и не лимфома. Пусть при наличии реактивов в РИИГ им Горбачевой сделают иммуногистохимию пунктата и определятся со стадией процесса. В Вашем возрасте химиотерапия этого состояния не показана, а вот поддерживающая противоанемическая терапия желательна - феррофольгамма, феррум-лек, цитофлавин и гепатопротекторы с омега-3 кислотами - типа Тиогамма (кабапентин), Допель Герц Омега-3 (пусть даже и последний относится к группе БАДов.
Здравствуйте, Виктор Геннадьевич, пишет Вам Татьяна Петровна Жулеева ,мне сделали анализ методом проточной цитометрии, 21.11.17 года,все картинки я Вам высылаю и тот же гематолог Касимова Татьяна Юрьевна мне поставила В-клеточный хронический лимфолейкоз вялотекущий......сколько лет мне отпущено не очень известно-как будут вести себя лейкоциты и лимфоциты и тромбоциты 1 и 2 картинки-от 21.11.17 3 к - от 9 ноября 2017 4 к - от 21. 11 17 5 к -25.04.2018 6 к-биохимия-21.11.17 6 к - заключение 22 .11 17 7 к - заключение 26 .04 2018
К вопросу приложено фото
Пожалуйста, регистраторы,оставьте этот вопрос оставьте возможность ответить на этот вопрос....Виктор Геннадьевич,все осталось п о старому или это раковая опухоль в костном мозгу и жить осталось немного Спасибо,что прочли,я буду ждать ответа Татьяна Петровна Жулеева ,Санкт_Петербург
К вопросу приложено фото
Татьяна Петровна, К счастью могу порадовать, по представленным результатом , действительно более похоже на В-клеточную лимфолейкоз, но с медленным прогрессированием, Его течение может быть и несоклько лет, и на здоровье ( на фоне соблюдения вышеуказанной терапии) состояние может быть \весьма удовлетворительным. В Вашем случае не вижу показаний для химетерапии в настоящее время.
Виктор Геннадьевич,скажите пожалуйста Костный мозг был хорошо виден? Я старалась сделать по виднее. В -кл лимфолейкоз с медленным прогрессированием - это все равно рак? Но гематолог меня только наблюдает,не лечит даже таблетками.....О химии-терапии и речи нет -70 лет Спасибо Вам за добрые слова,но мне нужно вырастить внучку,она еще в 7 классе.Успею.....? Пожалуйста, регистраторы ,дайте доктору ответить -СПАСИБО
К вопросу приложено фото
Татьяна Петровна, сам по себе ХЛЛ это не рак крови, это медленно-прогрессирующий лимфопролиферативный процесс. Если гематолог считает , что необходимости в терапии, значит ее нет. ПО показателям крови и костного мозга - картина ХЛЛ без прогрессии. Продолжительность жизни таких пациентов НЕ МЕНЕЕ 10-15 лет! Единственное есть смысл принимать курсы гепатопротекторов (эссенциале, гептрал), кардиотрофиков - мексидол, милдронат, и др.