Консультации / Гастроэнтерология

Камень в желчном пузыре

Здравствуйте, в прошлом году на УЗИ в желчном пузыре обнаружен камень 1,5 мл., в этом году на УЗИ камень уже 3 мл, врач сказала, что он не кальцинированный, мягкий. Каждый год бываю в санатории на программе РДТ. В этом году боюсь что не допустят. Можно ли голодать 10 дней при наличии камня ? Как его вывести? О себе 58 лет, ни каких хронических заболеваний нет. С уважением Петр.
Приветствую! Этот вопрос к гастроэнтерологу или хирургу. Из личного опыта скажу - голодать категорически нельзя. Вывести его не удастся, так как образуется он из-за нарушение химических процессов в организме. Повлиять на изменение этих процессов полностью не удается пока медицине. Есть препараты, достаточно дорогостоящие, которые могут растворять их, или частично растворять, но как только прекращаешь принимать препараты, восстанавливается патологически измененная внутренняя среда организма и камень снова быстро образуется, или увеличивается. Это в теории. Я а практике не разу не видел полного растворения камней. С таким размером рекомендовано удаление желчного пузыря. Вам нужно проконсультироваться у хирурга. специалиста по холецистэктомии.