Консультации / Педиатрия

Частый кашель

Здравствуйте! Ребенку 2 года 5 месяцев. 7 месяцев назад пошли в детский сад и вот последние 5 месяцев практически постоянно на больничном. Каждый раз появляется кашель - мокрота в бронхах, иногда насморк- слизь жидкая и прозрачная. Лечимся в среднем 2 недели, но достаточно двух дней похода в садик и кашель возобновляется и снова на 2 недели. Анализ крови в норме. За все это время врач назначал следующие преператы: свечи генферон, гроприносин, амаксиклав, сиропы эреспал, аскорил, бромгексин, фенистил, ингаляции с амбробене, беродуалом. Почему кашель так быстро возвращается и какие профилактические меры можно предпринимать, чтобы этого не допустить?
Здравствуйте! Из всего вышесказанного можно отнести Вашего ребенка к группе часто болеющих детей. При таких жалобах правильнее всего было бы назначить профилактику ОРВИ с помощью местного противовирусного, например, гель или мазь виферон 2 раза в день в носовые ходы в стечение 2-4 недель. И традиционная профилактика -проветривание, закаливание, прогулки на свежем воздухе. Ограничьте контакты, хотя бы некоторое время не посещайте детский коллектив. И попросите врача провести вакцинацию против гемофильной и пневмококковой инфекций и против гриппа.