Консультации / Гастроэнтерология

Нужно ли лечить ГЭРБ

Здравствуйте! Вот уже 4 года у меня на корне языка воспаление, которое не проходит. Сходила к ЛОРу. Поставили диагноз: хронический фарингит, который возник на основе ГЭРБ. Меня не беспокоит изжога или отрыжка. Питаться сейчас стараюсь правильно, сплю на высокой подушке, не ем перед сном, не ложусь после еды. Ничего не болит пока. Вопрос: нужно ли мне обследоваться у гастроэнтеролога, проходить гастроскопию если нет особых жалоб? Или пока жить и радоваться жизни, а когда уже наступит час Х (заболит), записываться на приём? Заранее спасибо.
Приветствую! Не хочется быть очень жестким, но когда наступит час Х, может быть и поздно. ГЭРБ серьезная проблема сегодняшней цивилизации. У этой болезни есть четкие симптомы, о которых Вы говорите и не наблюдаете у себя, а также есть множество масок, которые не все врачи распознают, а также есть бессимптомное течение, что наиболее опасно. так как процесс патологический начался, развивается, а мы его не чувствуем и не контролируем. Я советую пройти гастроскопию, если есть возможность на экспертной стойке с узкоспектральным картированием (у Олимпуса этот режим называется NBI, у Пентакс и Фуджинон есть аналогичные функции. когда отключается красный спектр света), биопсию дистальных отделов пищевода, с включением переходной зоны с Z-линией, и в дальнейшем. если потребуется суточное рН-метрию с импендас метрией.