Консультации / Гинекология

Расшифровка мазка на степень чистоты

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты мазка, нужно ли лечение? Стоит ли сдавать бак.посев на Кандиды? (замучали белые выделения). Вот результаты
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Исходя из результатов анализа мазка, где обнаружены дрожжевые клетки, вам необходимо сдать посев на грибы рода Candida spp. с определением чувствительности к антимикотикам и флороценоз. Если длительно протекающий кандидоз, то необходимо пройти обследование у эндокринолога, сдать биохимический анализ крови. Исключите из питания, либо уменьшите количество потребляемого сладкого и быстрых углеводов. Сахара являются хорошей питательной средой для роста дрожжевых клеток. Будьте здоровы.
Большое спасибо. Подскажите, а что именно означает "палочки - обильное количество"? о чем это говорит, насколько это серьезно, что еще нужно сдать или чем примерно лечить?
Палочки - это нормальная микрофлора влагалища и терапии не требует.
Здравствуйте. По вашей рекомендации был сдан посев на грибы рода Candida spp. с определением чувствительности к антимикотикам. Микроорганизмы не выявлены(хотя в изначальном мазке были дрожжи). Все еще остаются белые выделения. А так же боль в яичнике и кровянистые выделения примерно во время овуляции. Что касается флороценоза, гонорея и трихомонады уже не были найдены в изначальном мазке. Остаются хламидиоз и микоплазмоз, могут ли они протекать с моими симптомами? А так же не могли бы вы подсказать, следует ли сдавать бак посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Флороценоз - это не определение конкретных возбудителей инфекций, а оценка микробиоценоза в целом, в количественном составе. Если жалобы сохраняются, то вы совершенно правы, в своём намерении сдать посев мазка на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Будьте здоровы.