Консультации / Проктология

Внутренний геморрой гипертрофированные анальные сосочки стриктура прямой кишки 1 степени и беременность

Здравствуйте доктор, обращаюсь к вам по поводу ситуации, возникшей в моей жизни, у меня были затяжные роды с разрывами внутренними, 11 лет назад, после которых появились трещины и геморрой, лечила мазями, свечами, в 2012 году провели операцию по поводу удаления геморроя и трещины, но облегчения я не почувствовала и по сей день продолжаются боли, трудности при дефекации, неприятный запах со слизью, зуд. При осмотре ректоскопом выявили хроническую трещину, внутренний геморрой, гипертрофированные анальные сосочки. На приеме у проктолога выявилась стриктура прямой кишки 1 степени по всему. Я беременна на 33 неделе сейчас и недавно было вновь обострение геморроя, вылез наружу узел, пила флебодию и гепариновую мазь применяла. Немного полегче стало. Вопрос: являются ли перечисленные заболевания прямой кишки и ее сужение показанием к КС или мне можно рожать самой? Не хочется рисковать своим здоровьем и мучиться ещё больше после родов, есть сомнения по поводу родоразрешения и у гинеколога. Местный проктолог ничего не посоветовал, сказал не в моей компетенции решать вопрос. Гинеколог просит заключение с поправкой исключить потужной период. Что посоветуете в моем случае? Мне 37 лет. Жду вашего подробного ответа. Спасибо.
Добрый день. В Вашей ситуации я порекомендую провести родовспоможение посредством Кесарева сечения, а уже в послеродовом периоде приступить к поэтапному решению проблем с прямой кишкой. При появлении вопросов - обращайтесь, постараюсь помочь. С уважением, Фролов Дмитрий Викторович