Консультации / Педиатрия

Вирус Эпштейн барра

Здравствуйте . Моя дочь 16 лет перенесла ВЭБ инфекцию в мае 2017 года, сейчас вирус не активен, но у ребёнка начались проблемы с лор органами, то есть появился тонзиллит, нос постоянно заложен, как только начинает болеть голо сразу набухают лимфоузлы , скажите пожалуйста причина её болезней это перенесённая ВЭБ инфекция и неужели она теперь постоянно будет болеть лор заболеваниями из за этой инфекции? И ещё врачи говорят, что если упадёт иммунитет, то эта инфекция опять проснётся, если я правильно понимаю, если дочь заболеет орви например, то этот ВЭБ опять активируеся? Спасибо, буду ждать ответ. Прилагаю фото анализов, это мы делали в мае, когда дочь сильно заболела.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Анастасия! В приведенных серологических исследованиях, действительно, есть признаки острой инфекции, которая требует назначения лечения. Лечение состоит из противовирусного, причем, приоритетно заместительного виферона или в/венных иммуноглобулинов , и препарата ацикловира. В течение некоторого времени после перенесенного заболевания будет сохраняться риск заболевания другими ОРВИ по причине некоторого транзиторного иммунодефицита. Все обязательно восстановится, только, возможно, не так быстро, как хотелось бы. При таких жалобах правильнее всего было бы назначить профилактику ОРВИ и набраться терпения.