Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев.Результат меня не порадовал.Очень много отклонений согласно нормам бланка.Особенно пугает СОЭ,раньше этот показатель был у нас не больше 5,а сейчас 12.В 6,5 месяцев у ребенка появилась дермоидная киста(были у онколога и хирурга).Могло ли это повлиять на СОЭ и насколько плохи остальные показатели?Очень переживаю.Надо ли сдавать какие-то доп.анализы и бить тревогу?Через 2 дня нам еще делать прививку,можно ли?В первой строчке везде нормы бланка,во второй-наш результат.Кстати,ОРВИ у нас на данный момент нет,сдавали анализ натощак.
скорость оседания эритроцитов (мм/час)
4 - 10
12 *
WBC - Лейкоциты (10^ 9/л)
12,84 *
RBC - Эритроциты (10^12/L)
4,76
HGB- Гемоглобин (г/л)
HCT - Гематокрит (%)
37,4
MCV - Средний объем эритроцита (fL)
78,6 *
MCH - Цветной показатель/Ср. содержание Hb в эритроците (пг)
28,2
MCHC - Ср.концентрация НВ в эритроцитах (г/л)
358 *
PLT - Тромбоциты (10^ 9/л)
0 - 0
323 *
Нейтрофилы (аппарат) (%)
12,9 *
NEUT - Нейтрофилы (10^ 9/л)
1,65 *
Лимфоциты (аппарат) (%)
73,9 *
LYMPH - Лимфоциты (10^ 9/л)
9,49 *
Моноциты (аппарат) (%)
8,1
MONO - Моноциты (10^ 9/л)
1,04 *
Эозинофилы (аппарат) (%)
4,4
EO - Эозинофилы (10^ 9/л)
0,57 *
Базофилы (аппарат) (%)
0,7
BASO - Базофилы (10^ 9/л)
0,09 *
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Для 4 летнего ребенка анализ крови выявляет признаки вялотекущего вирусного воспаления, скорее всего банальный аденоидит. Нормы прописаны в бланках любой лаборатории для взрослого человека ( без поправки на детский возраст). Посетите ЛОР-врача, может быть встанет вопрос об аденотомии и сдайте ребенку кал на дисбактериоз. Ничего страшного в анализе нет.
анонимно
Извините,но ребенку 8 месяцев,я об этом написала.Для такого возраста кровь нормальная?
Стуров Виктор Геннадьевич
Извините, до 12 месяцев такие изменения являются нормальными в современных условиях носительства у детей остаточных вирусных инфекций с внутриутробного периода. Клинически это не значимо!