Консультации / Гастроэнтерология

Атрофический гастрит

Добрый вечер, по результатам гастропанели у меня - гастрин-17 - 15,4 (норма 13.00-115.00), пепсиноген 1 - 16,50 (норма 30,00-130,00), пепсиноген 2 - 6,20 (норма 4,00-22,00) Helicobacter IgG и IgA отрицательный. По ФГДС 5 лет назад нашли хронический мелкоочаговый гастрит антрального отдела. Из сопутствующих заболеваний Аутоимунный тиреоидит и сумашедший аппетит, частые переедания аж до боли в желудке сладкой пиши. Причина голода пока не найдена. (сахар и инсулин в норме). Подскажите, стоит ли сейчас при такой гастропаненели делать биопсию? В интернете я начиталась о том, что атрофический гастрит - это предрак. Я просто в ужасе!
Приветствую! Нужно сделать гастроскопию с биопсией из 3 участков в антральном отделе и 3-5 участков в теле желудка. Это даст объективную картину по наличии атрофического гастрита и его распространенности и глубины поражения, стадии. Существует предраковое заболевание, и предраковое состояние. Предраковое заболевание - это любой хронический процесс воспаления, который МОЖЕТ привести к предраковым состояниям - более серьезным изменениям клеточного состава. Паниковать не надо. Нужно определить. что имеем в настоящее время. И определить тактику по снижению воспаления в слизистой. Причиной могут быть разные факторы.
Андрей Викторович, большое спасибо за ответ! Немного успокоили))) только страшновато делать биопсию, у меня жуткий рвотный рефлекс при ФГДС, но видимо придется(( и страшно на воспаленную слизистую "делать" раны при биопсии.
Лучше сделать гастроскопию для этого под седацией, чтобы Вас на это время усыпили на 3-5 мин, если этого не делают в муниципальных клиниках, спросите, может есть такая услуга в платных центрах. По поводу слизистой не беспокойтесь))). Она у нас обновляется каждые 3-4 дня. После биопсии ранки заживут за 2 дня. Только после такой множественной биопсии не рекомендуется горячая пища 3-4 часа.