Острый гайморит

анонимно, мужчина, 24 года
дравствуйте, уважаемые врачи! Очень сильно беспокоят проблемы с носом и горлом. Постоянно (во все поры года) забит нос (хотя бы одна ноздря), слизь стекает по задней стенке в горло, вызывая раздражение и воспаление его, постоянно текут сопли. Слизь с сгустками гноя (или белая или коричнево-зелёная). Кроме того, в горле вырабатывается патологический секрет, который мешает нормально говорить: перед тем как что-то сказать приходится всегда откашливаться и отхаркиваться. Заболеваний иммунной системы нет. Рентген-снимок показал, что в левой гайморовой пазухе присутствует жидкость. Месяц назад лечился в больнице. Диагноз: острый двусторонний гайморит. Врач-отоларинголог в моей больнице назначила мне следующее лечение: 1. Амоксициллин - 5 дней по таблетке три раза в день; 2. Спрей назальный Полидекса 3. Синупрет (таблетки) 4. процедура "тубус" 5. Солевой дух носа утром и вечером 6. Смазывание пазух носа, щёк и лба камфорным маслом (10%). В течение недели после окончания лечения состояния значительно улучшилось, однако через неделю произошло обострение заболевания носа: появилась слизь с гноем, забитость носа, отёчность, появился отёк органов горла. Прошу помочь с определением порядка и способов лечения. Знакомый врач (не ЛОР) сказал, что, возможно, нужен более сильный антибиотик. (информация взята отсюда:

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
В упорных случаях течения гайморита показана пункция поражённых верхнечелюстных пазух. Возможно, следует выбрать антибиотик другой группы. Например, макролиды (Клацид).

анонимно
Здравствуйте! Я задавал вопрос относительно лечения острого гайморита. Можно ли попасть к Вам на приём? Если же Вы не принимаете, то посоветуйте, пожалуйста, врача и лабораторию, в которой я могу сдать бакпасев, чтобы определить точно, какой антибиотик следует принимать.

Гинькут Виктор Николаевич
Пункция - это эффективный метод лечения острого гайморита. Всё зависит от того, где вы живёте. Найдите мои данные в интернете и напишите или позвоните. В Донецке много хороших ЛОР-врачей. Бакпосев можете провести в лаборатории "Диагностик Пастер".