Опухоль в сигмевидной кишке

анонимно, мужчина, 57 лет
13.11.17 сделали у мужа (57лет) колоноскопию. Обнаружили новообразование 8 см вдоль кишки, перекрывает 2/3 просвета. Взяли биопсию. Сказали ждать 10дней. Потом назначат обследование. А те, кто перенес уже удаление таких опухолей говорят, что ждать нельзя, надо срочно ложиться в больницу. Вроде, если тронули опухоль, то она начинает расти с катастрофической быстрой прямо за 2-3 дня еще больше разрастается. Есть ли у нас время или действительно надо срочно за несколько дней сдать еще анализы? Непроходимости нет, дефекация каждый день, правда, стул не очень сформирован.

Отвечает Фролов Дмитрий Викторович
колопроктолог, онколог
Добрый вечер. Если я правильно понял, при ФКС выявлена опухоль на 8 см от ануса, частично обтурирующая просвет кишки. Если есть возможность, вышлите мне на электронную почту proctolog73@gmail.com всю имеющуюся у Вас информацию. С уважением, Фролов Дмитрий Викторович

анонимно
Добрый день! У нас на руках только колоноскопия и гастроскопия . По результатам анализа кала есть скрытая кровь в кале. И за неделю с 13,11,17 (когда брали биопсию) резко ухудшилось состояние: скачки температуры от 38 градусов до 36,2, потерял еще 800г, хотя питается нормально. дефекация по 4 раза в день, но очень мало и несформирована. Надо ли настаивать на немедленной госпитализации? или еще хотят сделать КТ, а это опять примерно неделя. Не будет ли такого , что время упущено? Что надо срочно резать , а не проводить доп.исследований?

Фролов Дмитрий Викторович
Добрый день. Будьте любезны - вышлите мне на электронную почту все данные обследования Вашего супруга. Изучите подробнее метод фотодинамической терапии - это селективная, избирательная химиотерапия, не имеющая противопоказаний и осложнений. У этого метода, при всех преимуществах, есть один существенный недостаток - он не оплачивается полинии ОМС. Если появятся какие-то вопросы по этому методу - обращайтесь, максимально полно отвечу. Всем своим пациентам рекомендую этот метод по причине его радщикальности и эффективности вне зависимости от стадии, гистологической структуры и локализации. С уважением, Фролов Дмитрий Викторович

анонимно
Добрый день! Спасибо за Ваше предложение. Сегодня пришел результат биопсии. Злокачественных клеток не найдено. Значит фотодинамическая терапия не нужна?

Фролов Дмитрий Викторович
Добрый вечер! Я ознакомился с присланными Вами материалами и ещё более рекомендую ознакомиться с методом фотодинамической терапии - в случае Вашего супруга есть все шансы вылечиться без операции. Предлагаю не затягивать процесс, а приступить к целевому лечению. Готов ответить на все Ваши вопросы. С уважением. Фролов Дмитрий Викторович