Затяжной насморк и кашель

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте. Ребенку 2г3мес. С августа пошли в садик. В сентябре заболели, насморк, начали лечить мирамистином, супрастином. Появилась еще крапивница. Через 3 дня прошло. Присоеденился кашель. Температуры не было, макс 37.5. И то не долго. Прописали флемоксин. Потом мы проходили 1.5 недели в садик. Опять кашель и опять сопли. Лечили также промываниями носа, ингаляции с травами. Потом насморк ушел и кашель так до сих пор не проходит. 4недели проходили в садик. С насморком не высаживались. Сегодня опять появились сопли, кашель влажный, сутра будто лающий. Горло красное,плакала и осиплый голос где-то глубоко. На приеме сказали пить флемоксин, ингаляции с амбробене, тантум верде и супрастин. Меня смущает, что опять пьем антибиотик. За это время нам ни разу не дали сдать анализы. Вопрос: нужен ли в нашем случае антибиотик. Каковы последствия? И насморк, нужно ли как-то лечить? И у нас ребенок 4мес, как защитить его, капаю пока гриппферон.

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
На самом деле вы абсолютно правильно проводите профилактику у маленького ребенка, а вот со старшим я боюсь, что вам действительно следует сначала сделать общий анализ крови (в нормальных лабораториях его выполняют буквально за часы) и только потом принимать решение о назначении антибиотикотерапии - осень часто подобная симптоматика возникает на фоне вирусной инфекции, вылечить которую антибиотиками невозможно. Косвенно в пользу вирусной инфекции ва вашем случае свидетельствует то, что три подряд курса антибактериальной терапии ни к чему не привели.

анонимно
Спасибо вам за ответ. Кровь мы сдали, были повышены моноциты и лейкоциты. Педиатр назначила нам суммамед из-за не проходящего кашля. Пить не стали. Поднялась температура 39.7,срочно поехали к платному лору, диагноз левосторонний серозный отит , в правовом ушке только начинался. Проткнули левое, отофу в него, в правое отипакс. Температура после этого держалась еще 3дня д39. Кололи антибиотики цетофриаксон 7дней. В нос капали протаргол, ингаляции с физ раствором. В этот период я прочла вашу книгу, спасибо, все доступно. У нас в6 месяцев был выявлен цитомегаловирус, долго и упорно нам его лечили вифероном, печень была увеличена,дисбактериоз, клебсибелла пневмо в год в кале. Сейчас уже год тишины,после того лечения. Дак вот сейчас, уже спустя почти неделю после выздоровления, ребенок стала снова покашливаться утром после сна,кашель сухой. Вопрос, нам нужно посетить иммунолога, какие-то анализы дополнительно сдать? Как часто ребенок будет болеть на фоне инфекции и вообще чем она для нас опасна,в плане частых ОРВИ и отитов? Заранее благодарю!!!

Лесков Иван Васильевич
На иммунитет анализы как правило дороги и громоздки, так что вам достаточно сдать анализ крови на интерфероновый статус (все равно ребенок борется с вирусами за счет системы интерферона) и анализ крови на исследование фагоцитарной активности нейтрофилов. Это даст всю необходимую информацию о системе защиты у ребенка и не потребует от вас значительных средств для проведения обследования.

анонимно
Иван Васильевич, переболели мы еще и отитом. После вашей консультации Кровь мы сдали, бы­ли повышены моноциты и лейкоциты. Педиатр назначила нам сумм­амед из-за не проход­ящего кашля. Пить не стали. Поднялась те­мпература 39.7,срочно поехали к платному лору, диагноз левос­торонний серозный от­ит , в правовом ушке только начинался. Проткнули левое, отофу в него, в правое отипакс. Температура после этого держалась еще 3дня д39. Коло­ли антибиотики цетоф­риаксон 7дней. В нос капали протаргол, ингаляции с физ раств­ором. В этот период я прочла вашу книгу, спасибо, все доступ­но. У нас в6 месяцев был выявлен цитомег­аловирус, долго и уп­орно нам его лечили вифероном, печень бы­ла увеличена,дисбакт­ериоз, клебсибелла пневмо в год в кале. Сейчас уже год тишин­ы,после того лечения. Дак вот сейчас, уже спустя почти неделю после выздоровлени­я, ребенок стала сно­ва покашливаться утр­ом после сна,кашель сухой. Вопрос : нужно ли какие-то анали­зы дополнительно сда­ть,на иммунитет например? Как часто ребенок будет болеть на фо­не инфекции и вообще чем она для нас опа­сна,в плане частых ОРВИ и отитов? Заранее благодарю!!

Лесков Иван Васильевич
Тубус-кварц покупать смысл есть - это то же самое УФО, и не в этом так в другом случае он может помочь. А для подбора лечения сейчас вам опять придется делать риноцитограмму и общий анализ крови - по крайней мере эти исследования могут быть выполнены фактически где угодно (один мой коллега как-то выполнял анализы крови прямо на дому у пациента - возил с собой микроскоп и камеру Горяева). Что касается ингаляций с циклофероном, то они как ни странно могут помочь даже сейчас (правда вероятность невысока - примерно 50/50). Проводятся они один раз в день курсом в 15 дней. Для проведения ингаляций одну ампулу циклоферона (2 мл) разводят на 4 мл физраствора

анонимно
Иван Васильевич, здравствуйте. 2месяца лечения,просидели дома, после праздников пошли в садик, через неделю опять насморк. (Кстати,Анализы на интерфероновый статус у нас в области не делают вообще! )Стала делать ингаляции с интерфероном, курс по 2раза в день*14дней, насморк не проходит. Сопли прозрачные, стекают по задней стенке, по утрам кашель, стала во сне немного храпеть, но не часто. В прошлый раз нам назначали протаргол, но были еще и антибиотики, что ж помогло не знаю. Сейчас еще назначили 4раза Уфо носа. Улучшений не вижу. Читала,что вы назначаете ингаляции с циклофероном, есть ли смысл нам сейчас уже начинать их делать(просто и цена то на него не из дешевых)? И если делать,то в какой точно пропорции? Изофру в нос можно, или это только при зеленых выделениях? И да,синяя лампа, что это,тоже видела в вашем видео про нее? Есть ли смысл покупать тубус-кварц домой, на сколько он эффективен? Заранее благодарю!

Лесков Иван Васильевич
Нпереносимость изофры встречается, но по счастью редко. Сейчас у вас идет обострение цитомегаловирусной инфекции, так что я бы рекомендовал вам в дополнение к полидекса ингаляции с интерфероном 3 раза в день и обязательно ацикловир 5 раз в день в возрастной дозировке курсом не менее 10 дней с обязательным проведением контрольного мазка на ДНК цитомегаловируса после курса ацикловира