анонимно, женщина, 41 год
Доктор, добрый день! Ж, 41 год. Давно были на шее и ключице (и одна под подбородком) висячие родинки (или папиломы - не знаю), как на ножках..очень маленькие, телесного цвета. А две чууть побольше, но совсем тёмные. Сегодня хирург (она еще мамолог) настояла на удалении...(лазером,вроде..Я, к своему стыду, даже не спросила). Но без гистологии!.. Я теперь переживаю.. Места удаления сказала присыпать Банеоцином. Ничего ли не будет плохого..что без гистологии?((( спасибо Вам.
Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте.
Я не могу представить, как маммолог-врач с сертификатом, может что-то удалять БЕЗ ГИСТОЛОГИИ.
Об этом написаны сотни статей. Удаление без гистологии запрещено всеми возможными нормами, инструкциями и приказами по МОЗу.
Какое отношение маммолог вообще имеет к родинкам? Она должна была направить вас к онкодерматологу, а не настаивать на удалении (лучше она пусть наливку дома настаивает и настаивает, что муж ее не пил).
Но все это лирика. По сути-Вы ничего не можете сделать, только наблюдать.
Можете посетить дерматолога для осмотра в дерматоскоп, но это малоэффективно с точки зрения оценки удаленного образования.
С уважением
А.Петров
анонимно
Я в ужасе..? Спасибо за ответ!!..
Петров Андрей Витальевич
Здравствуйте.
На фото ничего "подозрительного" не видно, да и по фото диагнозы не ставят.
В Вашем случае было бы правильным повторить те же самые фото черех месяц-полтора, сделав УЗИ надключичных, шейных и подмышечных лимфоузлов.
Фото и результаты УЗИ выкладывайте здесь и попробуем что-то оценить в динамике.
С уважением
А.Петров
анонимно
Андрей Витальевич,
Огромное спасибо за ответ..Как я так могла довериться слепо врачу.. Да еще и не онкологу-дерматологу..
Могу ли я попросить Вас посмотреть места после удаления?..
1. На ключице (были совсеееем маленькие, висячие, светло-коричневые)
2. На шее сбоку (была висячая, тёмненькая. небольшая). Там еще рядом папиломка (?) есть. Ее пропустили. Вот типа такой были на ключице.
3. Тоже сбоку на шее. На переднем плане родинка с растущим волоском - ее не трогали.
4. Под подбородком. Тоже был шарик, висячий, малаленький, но чёрненький прям...Из за нее особо переживаю..
5 и 6 (со вспышкой и без) На шее сзади.. там были не тёмные, коричневые, кругленькие, тоже висячие, небольшие..Но мне их было плохо видно.. Так что.. Вот все, что могу скаать....
Петров Андрей Витальевич
Здравствуйте. Белок S100 есть смысл сделать через 6 мес после иссечения и сдать дважды-с интервалом в неделю-для исключения ложно-положительного результата.
Повторное иссечение ничего не покажет.
С уважением
А.Петров
анонимно
Андрей Витальевич, благтдарю Вас!! А белок S 100 нет смысла сейчас проверять? И скажите, пожалуйста, повторное иссечение не делать?.. ничего не покажет?..
Петров Андрей Витальевич
на Ваш вопрос можно ответить лишь философским ответом - мы все переживаем о ком-то или чем-то всю жизнь.
Поводов для беспокойства особых нет. но для убеждения в этом-контроль через пол-года.
Все будет хорошо!
С уважением
А.Петров