Консультации / Стоматология

Боль при сжатии

Здравствуйте! Переделывали пломбы трижды, давили на десну. Боль при жевании не проходила. Сейчас исправили форму пломб 4 и 5 верхних зубов слева. На снимке справа. Подскажите, есть ли периодонтит или какие-либо изменения в 4 зубе? Сколько заживает или восстанавливаются ткани (десна, связки, костная ткань, не знаю что именно) на которые было давление пломб в течении 2 лет. Пульпит исключен, десны не кровоточат. Больно только при надавливании.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Ваш вопрос опять попал ко мне. Извините, что не отвечаю быстро. На рентгенограмме прицельной есть изменения в области верхушки корня - это может быть связано как с развитием пульпита, так и периодонтита. Восстановление десневого сосочка, который находится в межзубном промежутке, процесс очень длительный, может полностью и не восстановиться. Регенеративные гели не помогут. В крайних случаях проводится оперативное вмешательство - лоскутная операция, при которой выкраивается лоскут десны и вводится в межзубной промежуток. С уважением.