Консультации / Педиатрия

Смесь

Здравствуйте. У нас такая проблемя. Я живу в Польше, ребенку 3 месяца. В роддоме начали докармливать ребенка смесью польской Энфамил (не знаю есть ли аналоги такой в России) и по приезду домой купили банку этой же смеси, потому что докармливали с бутылочки и ребенок от груди отказался еще в роддоме с истериками до хрипоты. Потом я в интернете прочитала что эта смесь полностью на глюкозе и что здоровым деткам ее давать не желательно и мы перешли на Хипп. Вроде было все нормально ребенок ел с аппетитом, хорошо наберал вес. Потом начал переедать, просить есть чаще и начались боли в животе, газики, кряхтение и поджимание ножек во время еды. Я начала допаивать водичкой кипяченной и через пару дней все прошло но начал болеть дивотик от воды и появилась жидкость под конец стула. Стул при этом был кашеобразный желтого цвета. Я начала вместо воды давать чаек укропный от хипп и все прошло, ребенок стал есть спокойно и все было хорошо. Через какое-то время газики вернулись, ребенок стал кряхтеть по ночам, неспокойно спать. Я решила сменить смесь на польскую Бебико (опять же аналога в России скорее всего нет) и после нее газики вроде прошли, но стул стал жидковатым и зеленлватым 2-3 раза в день (на хипп был 1 раз в день стабильно). В это время у нас был прием у педиатра так как у малышки появились сопелькт и решила проконсультироваться по поводу смест. На что педиатр сказала, что это аллергия на белок коровьего молока. При этом никакой сыпи у ребенка нет и никакие анализы не назначали. Педиатр посоветовала смесь с уменьшенным количеством лактозы фирмы Нан, капли с лактазой и фенистил в каплях. Неделю все это давала, стул стал еще зеленее и при этом ничего не поменялось. Пришли на следующий прием к доктору, она взвесила ребенка и сказала что за 2,5 недеди ребенок набрал 500 грамм и что это очень мало, по этому нужно кормить смесью нутрилон пепти (при этом смена смеси происходила всегда поэтапно) и эту тоже начала давать как доктор сказала 50/50. И после первой же будылки у ребенка такая истерика и резкая больв животе спазмами, ребенок кричал аж до визга, а я не знала чем ей помочь и куда бежать. С перепугу поставила этот нутрилон на самую дальнюю полку и перекрестилась... через пару дней от безисходности начала понемногу добавлять нутрилон пепти к нан и вроде как все было хорошо. Но опять же изменений в калле никаких, только появились к этому еще белые гранулки в жидком кремообразном стулле. Полностью перешли на нутрилон пепти, ребенок стал хуже есть, каждое кормление с истерикой, выпихиванием бутылки, перед каждым испражнением ребенок плачет. И какает по несколько раз в день. Но самый шоковый момент для меня был когда мы открыли новую банку нутрилона ребенок после первого кормления опять впал в истерику с резкой болью и все повторилось. При следующем кормлении в смесь добавила боботик. Ребенок чувствует себя лучше но все равно капризная практически целый день и ест каждые 2,5 часа. Когда съест 100 мл, а когда 50, что меня очень расстраивает. Вопрос в том, может ли быть аллегия на белок коровьего молока при отсутствии сыпи и никакого положительного эффекта от нутрилон пепти? И может лучше вернуться к Хипп и просто подождать пока ребенок переростет эти газики? По сути по совету педиатра поменяли уже такое количество смесей, что не очень корошо для жкт, но я думала, что врачь знает лучше и прислушивалась. А сейчас жалеею о том что вообще решила менять смесь. Хотела лучше для ребенка, а в итоге с каждой смесью только хуже. Помогите пожалуйста!
Здравствуйте! Непереносимогсть белков коровьего молока может протекать только с гастроинтестинальными симптомами, при этом кожа малыша будет без патологических изменений. Если данный диагноз подтвержден наблюдающим ребенка доктором, то оставаться имеет смысл на "Нутрилон пепти гастро". Большое количество смен смесей действительно зло для грудничков. Конкретных рекомендаций по Вашей ситуации дать сложно, но совет - покажите ребенка грамотному неврологу, так как подобные вашим проблемы с животиком могут быть при проблемах неврологического плана. Здоровья Вам и малышке!