Консультации / Педиатрия

Нужно ли чистить зубы

Здравствуйте,Юлия Александровна! Подскажите, пожалуйста, когда нужно начинать чистить зубы ребенку? Сейчас моему внуку 1 год 5 мес. Дочка говорит, что у него желтый налет на зубах, нужно чистить зубы. Он ест яблоки, и я думаю, что они очищают его зубки, и чистить еще рано. Очень ждем Вашего ответа, спасибо Вам. С ув. Галина Петровна
Добрый день, Галина Петровна! Зубы чистят с того момента, как они появляются, 2 раза в день: после завтрака и перед сном. Уже можно использовать зубную пасту (по возрасту), она безопасна при проглатывании. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо Вам, Юлия Александровна, за ответ. У меня возник еще вопрос: с какого возраста можно давать детям тыквенные семечки (нежареные), и насколько это важно для детей. Сейчас моему внуку 1 год 5 мес. С ув. Галина Петровна.
Добрый день, Галина Петровна! Орехи и семечки обычно даем с 3 лет, но если парочку "утащит", то ничего страшного. С уважением, Климова Ю.А.
Здравствуйте, Юлия Александровна! Спасибо Вам за Ваши ответы. Еще хочу проконсультироваться с Вами по таким вопросам. 1. Я иногда остаюсь с внуком (полтора года) на ночь. Он часто просыпается, и я не пойму, как его укрывать. Бывает, что он сбрасывает с себя одеялко, но при этом у него ручки и ножки не теплые. Дочь говорит, что это не показатель, что ребенку холодно. В комнате примерно 24 градуса. Укрываем его байковым одеялком. Одеваем футболку и подгузник. Может, одевать трикотажную или байковую пижамку и не укрывать? 2. Последнее время 3 раза подряд вытаскивали козы из носа как с застывшей кровью.. Сейчас у него заложен нос, но сопли не текут, а козы. Поэтому и ночью просыпается. Дочь ему брызгала из груши раствором из аптеки, а затем пыталась грушей отсосать. Ничего не получилось. Нужно ли обратить на это внимание или такое бывает? 3. Если на улице 15 градусов и ветрено, какую шапочку одевать? трикотажную или трикотажную с утеплением? 4. Если у ребенка температура 37 градусов, лучше его подержать дома или выходить гулять? 5. Можно ли давать ребенку 1,5 года куриное филе, запеченое в духовке? Спасибо Вам еще раз. С ув. Галина Петровна
Добрый вечер! 1. Да, предпочла бы надевать пижаму и не укрывать, чем прыгать всю ночь с одеялом и спать вполглаза. 2. Возможно, дома суховато. Нужен увлажнитель (лучше качественный, конечно, не ультразвуковой) и забрызгивать в нос несколько раз в день солевой раствор (как Аква Марис или его или его аналоги). 3. Плюс 15, я так понимаю. Достаточно трикотажной. 4. По самочувствию. Если катать в коляске, так не важно, какая температура. 5. Да, можно С уважением, Климова Ю.А.
Здравствуйте, Юлия Александровна! Спасибо Вам большое за ответы. Я опять к Вам за советом. У моего внука (1,5 года) запоры. Он ходит в туалет через 3-4 дня. Причем очень сильно плачет, становится весь мокрый. Кал овечий, но спресованный в колбаски. Я находила прожилки крови и просто кровяные точечки, также слизь. Не знаем, давать ли ему дюфалак и в каких дозах и сколько раз в день или свечки. Или перестать давать сырые фрукты. Иногда его папа дает ему воду с лимоном. Может, это тоже очень плохо? Мы даем ему пюре овощное, каши, супы, вермишель, котлеты на пару, вареную свеклу, йогурт активия и йогурт, что мы делаем сами из фермерского кипяченого молока. Также вареное яйцо или немного поджареное яйцо. За день может съесть сырое яблоко, морковь, огурец, банан. Сейчас я морковь ему тру на мелкой терке, яблоки еще пеку. Молочные каши он не ест. Еще я варю ему компот из яблока и чернослива. Ждем Вашего совета. С уважением Галина Петровна.
Добрый день, Галина Петровна! Предпочтительно Дюфалак, длительно в течение 2-3 недель после нормализации стула, дозу подберите по результату. Не стали ли приучать к горшку? Иногда малыши начинают удерживать стул после этого. Следите, чтобы пил достаточно, минимизируйте выпечку/хлеб/макаронные изделия. С уважением, Климова Ю.А.