Консультации / Гинекология

Молочница

Здравствуйте! Борюсь с молочницей уже более 2- х месяцев, первый пик вскочил в августе, моя врач прописал мне свечи Полижинакс, плюс обработку мирамистином, банеоцином. Был взят мазок после лечения и более грибка обнаружено не было. Вроде все прошло до поры до времени, в начале октября вновь появились симптомы и пришла молочница. Врач прописал Тержинан таблетки вагинальные, ну и Мирамистинчиком обработку тоже. Я прошла весь курс 10 таблеток, началась менструация. по окончании ее появились опять симптомы. Приняла Флюкостат(который мне прописывали года 2 назад от молочницы), плюс обрабатывалась в течение недели Банеоцином и Мирамистином. Заметила. что симптомы прошли, но через недельку вновь появились, выпила следующую таблетку, обрабатываюсь также до сих пор вышеперечисленными средствами. С момента принятия последней таблетки прошло 3 дня. Пока симптомов никаких не наблюдается. У меня до этого обострился гастрит, он носит хронический характер. Сейчас уже обострения нет, я пропила различные препараты, назначенные врачом. но полный курс восстановления только собираюсь проходить. Может ли молочница быть связана с гастритом?
Здравствуйте. Кандидозный вагинит может обостряться при любых ситуациях, влияющих на местный иммунитет : перемена климата, партнера, средств гигиены, при беременности, при обострении любых хронических заболеваний (в тч гастрита), в случае приема а/биотиков или других лекарственный препаратов, после посещения общественных мест (бани, бассейны итд), а также до и после месячных. Кроме того, "молочница" может быть маркером любой хронической инфекции, поэтому - при частом обострении кандидоза рекомендуется также исключить ИППП.