Консультации / Онкология

Диспластический невус

Здравствуйте, доктор! Я уже больше недели мучаюсь вопросом удалять или не удалять диспластические невусы. У меня есть два в диаметре по 4,5 мм. Была у онколога, который сказал удалять, иначе может трансформироваться, напугала, что это предмеланома. С её слов: "Можем удалить, потому что на моей практике рано или поздно все приходят к удалению диспластических невусов". Оценивала она на глаз, дерматоскопии небыло. Но, один из невусов я наблюдаю в частной клинике, там дважды делали цифровую дерматоскопию, и за 4 месяца он никак не изменился. На что доктор ответил, что это лишняя трата времени и денег. Мой вопрос в следующем: 1. Действительно ли нужно производить профилактическое удаление диспластических невусов (у меня помимо этих двух, ещё много таких же маленьких, по 1 мм, это мне придётся их все удалять рано или поздно??) 2. Может ли удаление именно Диспластического невуса вызвать развитие меланомы, с тем учётом, что удалялось доброкачественное образование? 3. Может ли удаление спровоцировать ещё большее появление таких родинок (неоднократно об этом слышала и панически этого боюсь) 4. Что делать, чтобы шрамы после хирургического иссечения были менее заметны? Буду благодарна, если модетаторы пропустят мой вопрос. Повторюсь, диагноз у меня есть, снимки мне показывать не надо, я просто хочу спросить мнение доктора насчёт удаления.
Здравствуйте! 1) Диагноз "Диспластический невус" не подразумевает обязательного удаления. Единственное, что встречалось мне в практических рекомендациях - удаление изменяющихся невусов и невусов, расположенных в местах, труднодоступных для самостоятельного осмотра. 2) Нет, если диагноз подтверждён гистологическим исследованием. 3) Нет, это не доказано. 4) Применять гели на основе силикона после отпадения корочки 2 раза в день, не менее 2 месяцев, согласно инструкции. Также важно разделять понятия "Диспластический невус" и "Атипичный невус". Атипичный невус - это невус с неровными краями, неравномерной окраской и пр., т.е. клинический даигноз (при осмотре). Диспластический невус - это гистологический диагноз, который выставляется после гистологического исследования и не раньше. По моему опыту, очень небольшая часть атипичных невусов оказываются по гистологии диспластическими.
Спасибо большое за ответ! Этот врач считается хорошим в нашем городе, но меня смутил её подход. Специалисты, которые проводили дерматоскопию этих родинок рекомендовали только наблюдать, один вообще сказал, чего ты сюда пришла))) А тут сразу на операцию. Она даже со стула не встала, чтобы на него посмотреть (он находится почти возле шеи). Скажите доктор, а если, допустим, через полгода я прийду на дерматоскопию, и окажется, что он изменился, не будет ли поздно? Вот говорят, удаление при изменениях, так а если уже есть эти изменения, это ж уже получается меланома?? А ещё один врач говорил, что если её не трогать, она может и 30 лет выжидать, а только тронь и понеслось...начало конца. В интернете столько противоречивой информации, даже мнения врачей расходятся. Я уже довела себя до невроза этими родниками(((( А ведь я ещё даже не рожала!!!
Здравствуйте! Я не могу давать таких прогнозов. Не знаю когда Вы придёте и что к этому моменту будет с родинкой. Изменения в родинке не всегда означают меланому. Даже, скорее, чаще не означают. На тему "только тронь и понеслось...начало конца" - если при гистологическом исследовании доброкачественность родинки подтверждается - это НИКАК не меняет шансы заболеть меланомой. Если при гистологическом исследовании определяется меланома - её лечат как меланому. В этой ситуации удаление родинки также НИКАК не влияет на то, как будет протекать заболевание. Скажу больше - лучше узнать о том, что родинка - меланома раньше при удалении, чем позже, когда уже будет более высокая стадия. Вот моя статья на эту тему: http://beinusov.ru/info/byvaet-li-melanoma-posle-udaleniya-rodinki/
Спасибо Вам, Дмитрий Сергеевич!