Консультации / Психология и психиатрия

Родители и взрослая дочь

Здравствуйте, постараюсь кратко. Такая история - мне 27 лет, единственный ребенок, родители всегда были очень строгими, росла в атмосфере жесткого контроля и постоянных конфликтов, так как между собой постоянно дрались, били меня, отец тиран. Я училась хорошо, проблем не было никогда, жила в страхе с одной целью, что доучусь и буду жить соей головой. Окончила ВУЗ, переехала на квартиру, которую подарили родители, квартира в том же доме, где живут они, только в другом подъезде. И тут началось самое интересное, мать стала постоянно ходить и пилить меня по любому поводу, мы сильно ругались, так как я уставала первые годы сильно после работы, например сплю, она приходит и начинает орать, говорила, что отстанет от меня, когда выйду замуж. Они к тому времени развелись, но живут в одной квартире, просто не общаются даже не здороваются. Два года назад я вышла замуж, муж очень спокойный, тут она стала говорить, что он на нее не так смотрит и я поняла, что это не кончится, я спокойный человек, но это стало первым звонком. Потом я поменяла работу, ушла на повышение, у родителей был шок, около месяца мама звонила, приходила, плакала, что я пожалею, что не потяну и окончу жизнь на помойке, муж бросит и т.д. Однажды так сильно поругались, что я не могла на следующий день встать - не было желания и сил. После этого они стали требовать внука и ПОСТОЯННО приводить в пример нашу соседку, которая родила одна, не закончила учебу, в то время как меня никуда не пускали и я училась. Отец звонил орал что мы идиоты, что не рожаем, мама постоянно спрашивала, а точно ли я смогу родить? Это добило меня, хорошего настроения вообще не бывает, внутри пустота. Вообщем у меня депрессия или стресс, ничего не хочется, секс не нужен, постоянно плачу, не могу понять за что они так со мной, их всегда жалела, мама постоянно манипулирует болезнями, недавно подрались с отцом, провоцирует его. Причина в том, что не хочу их видеть, что-то надломилось внутри, она сама постоянно приходит, у меня потом падает настроение, опять плачу, бедный мой муж. Пыталась поговорить с ней - она ничего не понимает, мне очень тяжело, сейчас уже не ругает меня, но общение тяжкое. Еще момент - с детства запугивают, что они уйдут и я останусь одна, иногда охватывает паника, что с ними что-то случилось. Подскажите пожалуйста, как вернуть нормальное состояние? Я сейчас планирую беременность, пролечиваюсь, но мне страшно, что рожу, они меня вообще достанут.
Вы сами - без вот этого давления и шантажа родителей - вы сами и ваш муж - вы хотите этого ребенка именно сейчас рожать? И еще - есть ли у вас возможность уехать с мужем подальше от родителей? Или как-то еще затруднить им доступ в вашу жизнь?
Это очень хороший вопрос. Дело в том, что первое время, когда родители начали требовать внука, я очень сильно переживала, был очень серьезный стресс от того, что я не могла и на поводу у них пойти, и уже хотелось задуматься о детях. Вот этот - не знаю как назвать - диссонанс мне просто спать не давал по ночам. Вроде и сама готова, но принуждают так некрасиво и грубо. И еще момент был - в голову лезли мысли, что какой смысл рожать детей, если потом портятся отношения? И вообще получается, что училась, работала и все не могу стать для них нормальным человеком, что моя задача только родить "им " ребенка и все мои жизненные достижения сошли на "нет" перед родившей без мужа соседкой. Но сейчас мы с мужем уже коллективно решили, что хотим и это только наше решение. Оградить влияние их на нашу жизнь - бы вариант сдавать эту квартиру и жить в другом районе, но пока не решились на него, так как мама говорит, что мы ее опозорим перед родней, да и мне не хочется совсем одну ее оставлять. Я очень люблю родителей, но не могу принять и понять почему они так грубо стали давить на меня, когда я вышла замуж, поскольку до этого был недолгий спокойный период. А вообще всегда они ругались и дрались несмотря на мои хорошие события в жизни, но на меня давит и благодарность им за жилье и все остальное. Я задала вопрос и не написала главное, что у меня приступы прокрастинации уже около года. Сейчас лето и скрипя зубами я делаю домашние дела. Зимой было хуже, мне снились страшные сны и я практически ничего не могла себя заставить делать по дому, стараюсь вернуть веру в свои силы. В общем какая-то каша в голове, простите за сумбурность.
Вы постоянно "отлыниваете" от того, чтобы хоть что-то начать делать? Или начатое доводить до конца? Именно это вы назвали таким богатым заграничным словом, да? А можете мне вот здесь - анонимно - признаться, что бы вам хотелось сказать своим родителям, если бы вы точно знали, что вы это можете сделать без каких-либо для себя трудных последствий? Вот отключив взрослую и разумную цензуру - что бы вы им сказали? И что бы вы им сделали - чтобы показать, как сильно они вас всеми своими поступками - речами - трудными для вас своими взаимоотношениями - утомили - достали - допишите еще чувства по этому поводу - ? Просто разрешите этим желаниям - фантазиям "вылиться" из вас на бумагу...