Безхолестериновое питание при дефиците массы тела

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте! Мне 26 лет, рост 160, вес 42 кг. Недостаточная масса тела меня никогда особо не беспокоила, ела, как говорится, все подряд. Но недавние результаты анализов выявили у меня крови повышенный уровень холестерина в крови, а именно 6,3. Соответственно, теперь (по рекомендациям своего терапевта) я вынуждена придерживаться достаточно жесткой низкохолестериновой безжировой диеты, что, соответственно, начинает заметно влиять на уменьшение моего и без того небольшого веса. В данный момент мой рацион состоит преимущественно из фруктов, овощей, орехов, каш, обезжиренных творога и кефира. Реже употребляю рыбу и куриную грудку. Полностью исключила сахар и все промышленные продукты, в составе которых он есть. Голодать в течении дня я себе не позволяю, но вес все равно хоть и не стремительно, но уходит. Подскажите, пожалуйста, как и чем мне следует питаться, чтобы остаться в привычном и комфортном для меня весе, а, если это возможно, то даже и немного набрать его. Заранее спасибо!

Отвечает Малык Ольга Тимофеевна
диетолог
Добрый день! Вы правы, начинать надо с режима питания. Хорошо, когда все приемы ежедневно могут быть примерно в одно и то же время. Еще важно и распределение объема пищи в течение дня. Когда Вы в первую смену, получается очень ранний и объемный завтрак. Организм не проснулся, метаболизм не запустился, еду получил. Как вариант, разделите на 2 части и вторую употребите в начале рабочего дня. В конце работы сразу после 14.00 скушайте фрукт. Далее по своему расписанию. При второй смене завтрак в не очень правильное время, потом огромный перерыв. Нужно до работы сделать две еды. Это может быть с утра вода, потом минут через 30 фрукты, через два часа (по времени в 11-12 часов) полноценная еда, Ваш завтрак. Или завтракайте раньше, и перед началом работы в 13-14 часов обязательно перекусывайте. Чтобы вес не набирался, нужно кушать. И по правилам должно быть 3 основных приема (завтрак, обед, ужин) и 2 перекуса. Если не получается полноценный прием, делайте в это время перекус, пропускать нельзя! Что касается объема, калорийности и подбора продуктов, думаю, Вы сами многое знаете. Надо только начать применять на практике к собственно самому себе. А если нужна помощь специалиста для составления рациона, разработки и подбора вариантов блюд применительно к Вашим возможностям и условиям, лучше обратиться лично. Не следует забывать и про питьевой режим и режим физических нагрузок. Только всё в комплексе будет иметь эффект. Пробуйте, делайте и всё получится. Удачи Вам!