Консультации / Диетология

Безхолестериновое питание при дефиците массы тела

Здравствуйте! Мне 26 лет, рост 160, вес 42 кг. Недостаточная масса тела меня никогда особо не беспокоила, ела, как говорится, все подряд. Но недавние результаты анализов выявили у меня крови повышенный уровень холестерина в крови, а именно 6,3. Соответственно, теперь (по рекомендациям своего терапевта) я вынуждена придерживаться достаточно жесткой низкохолестериновой безжировой диеты, что, соответственно, начинает заметно влиять на уменьшение моего и без того небольшого веса. В данный момент мой рацион состоит преимущественно из фруктов, овощей, орехов, каш, обезжиренных творога и кефира. Реже употребляю рыбу и куриную грудку. Полностью исключила сахар и все промышленные продукты, в составе которых он есть. Голодать в течении дня я себе не позволяю, но вес все равно хоть и не стремительно, но уходит. Подскажите, пожалуйста, как и чем мне следует питаться, чтобы остаться в привычном и комфортном для меня весе, а, если это возможно, то даже и немного набрать его. Заранее спасибо!
Добрый день! Любому человеку, особенно при наличии какого-либо заболевания, нужно полноценное и сбалансированное питание. Одна цифра повышенного общего холестерина ещё ни о чем не говорит. Важно соотношение липопротеидов высокой и низкой плотности, как говорят "хорошего" и "плохого" холестерина. Это раз. Уровень холестерина в крови, особенно у женщин, подвержен колебаниям в зависимости от гормонального фона. Любые заболевания при обострении также оказывают влияние. Поэтому только после того, как трижды будет получен высокий результат при разных условиях и состояниях здоровья, можно говорить о гиперхолестеринемии. Это два. Основная доля холестерина, обнаруживаемого в крови, вырабатывается самим организмом. По разным данным 80-95% это эндогенный холестерин. Из пищи соответственно получаем всего лишь 5-10, максимум 20%. Поэтому, если у человека имеется реальное обменное заболевание, а он даже полностью перейдет в питании исключительно на траву и воду, уровень холестерина изменится незначительно. Это три. И последнее, без холестериновое и без жировое - не одно и то же. Ваше питание должно строится на принципах Правильного Питания, которое подходит абсолютно всем и подразумевает употребление здоровой и оздоравливающей пищи. Я так понимаю, что Вы уже сами исключили всё по максимуму, поэтому мне можно теперь чуть добавить))). В Вашем рационе обязательна должна быть: жирная морская рыба, не менее 3-х порций в неделю; сливочное масло в дозе 10г в сутки; куриное целое яйцо 1 в неделю, яичный белок может быть чаще; молочные продукты низкой жирности (именно низкой!, до 5%, а не обезжиренные); разнообразные растительные масла в чистом, без термического вмешательства, виде; куриная грудка, кролик, дичь до 2-х раз в неделю; много клетчатки (овощи, фрукты, отруби, семена льна, может и дополнительную из аптеки клетчатку). Не забывайте про бобовые. Полезно дополнительное употребление витаминов группы В, витамина С, специи куркумы, горчицы и чеснока с луком. Сухофрукты и мёд не противопоказаны. Так что, как видите, есть что поесть))). Уточняйте свой холестерин, ищите причину его возникновения и не ограничивайте себя жестко. Удачи Вам и здоровья!