Здравствуйте! Мне 26 лет, рост 160, вес 42 кг. Недостаточная масса тела меня никогда особо не беспокоила, ела, как говорится, все подряд. Но недавние результаты анализов выявили у меня крови повышенный уровень холестерина в крови, а именно 6,3. Соответственно, теперь (по рекомендациям своего терапевта) я вынуждена придерживаться достаточно жесткой низкохолестериновой безжировой диеты, что, соответственно, начинает заметно влиять на уменьшение моего и без того небольшого веса. В данный момент мой рацион состоит преимущественно из фруктов, овощей, орехов, каш, обезжиренных творога и кефира. Реже употребляю рыбу и куриную грудку. Полностью исключила сахар и все промышленные продукты, в составе которых он есть. Голодать в течении дня я себе не позволяю, но вес все равно хоть и не стремительно, но уходит.
Подскажите, пожалуйста, как и чем мне следует питаться, чтобы остаться в привычном и комфортном для меня весе, а, если это возможно, то даже и немного набрать его. Заранее спасибо!
Отвечает Малык Ольга Тимофеевна
диетолог
Добрый день! Вы правы, начинать надо с режима питания. Хорошо, когда все приемы ежедневно могут быть примерно в одно и то же время. Еще важно и распределение объема пищи в течение дня. Когда Вы в первую смену, получается очень ранний и объемный завтрак. Организм не проснулся, метаболизм не запустился, еду получил. Как вариант, разделите на 2 части и вторую употребите в начале рабочего дня. В конце работы сразу после 14.00 скушайте фрукт. Далее по своему расписанию. При второй смене завтрак в не очень правильное время, потом огромный перерыв. Нужно до работы сделать две еды. Это может быть с утра вода, потом минут через 30 фрукты, через два часа (по времени в 11-12 часов) полноценная еда, Ваш завтрак. Или завтракайте раньше, и перед началом работы в 13-14 часов обязательно перекусывайте. Чтобы вес не набирался, нужно кушать. И по правилам должно быть 3 основных приема (завтрак, обед, ужин) и 2 перекуса. Если не получается полноценный прием, делайте в это время перекус, пропускать нельзя! Что касается объема, калорийности и подбора продуктов, думаю, Вы сами многое знаете. Надо только начать применять на практике к собственно самому себе. А если нужна помощь специалиста для составления рациона, разработки и подбора вариантов блюд применительно к Вашим возможностям и условиям, лучше обратиться лично.
Не следует забывать и про питьевой режим и режим физических нагрузок. Только всё в комплексе будет иметь эффект.
Пробуйте, делайте и всё получится. Удачи Вам!