Консультации / Расстройства сна

Неустойчивый график сна

Здравствуйте. Заметил, что если пытаюсь повысить свой энергетический уровень, сразу ухудшается сон. Допустим, уменьшаю пищевую нагрузку, повышаю физическую активность...физически чувствую себя лучше, тело становится легче, энергии больше...но сон как-то сразу ухудшается. Имеются некоторые заболевания: вертебробазилярная недостаточность, шум в ушах, в прошлом перенесенное тревожно-депрессивное расстройство ,длительный опыт приема разных соответствующих препаратов (нейролептики, антидепрессанты). Как мне быть, что может быть причиной? Я могу быть абсолютно спокойным, но заснуть не смогу. Возможно, есть какие-то хронические очаги возбуждения в коре, но как их идентифицировать?
Добрый день! Вы правы, физическая активность, если она выполняется поздним вечером, может негативно влиять на сон. Пища тоже может иметь значение. Рекомендуется ложиться спать не на пустой желудок, но и не после обильного ужина. Для хорошего сна день должен быть активным, надо уставать умственно и физически, но вечером надо расслабляться. А как Вас сейчас настроение? Нарушения сна могут быть проявлением тревожно-депрессивного состояния.