Инфекция дыхательных путей

анонимно, мужчина, 26 лет
Добрый день, вопрос по правильности принятия решения ( нахожусь в командировке в Азиатской стране, ходил к местным врачам, хотелось бы услышать Ваш комментарий). Заболел 1ого числа, покраснение горла, началась температура ( обычно держалась 37.3-37.8), начал полоскать горло йодином ( единственное, что тут есть). 4ого числа появился мокрый кашель с зеленой густой мокротой, начал пить амброксол. 7ого числа кончился российский амброксол, купил местный в сиропе, на него началась аллергия в виде крапивницы, дезлоратадин не очень помогал, поэтому 8ого вечером последний раз выпил амброксол, кашель все с такой же густой мокротой был. 9ого числа температура спала ( и до сих пор её не было), однако кашель с мокротой остался. Пошел к местному доктору 11 числа, прописал мне : -антибиотик цефалоспориновой группы ( в составе : Cefpodoxime (200mg), Clavulanic Acid (125mg) ), я ему сказал, что у меня есть аллергия на пенициллиновую группу, прописал мне еще - противоаллергенный препарат с Montelukast (10mg), Fexofenadine (120mg) На антибиотик проявилась небольшая аллергия в виде крапивницы, но быстро прошла. Так же от антибиотика появилось расстройство желудка и иногда ощущение головокружения. С 12ого начал пить это, кашель стал более сухой, стало труднее откашливаться, заметил хрипы в ночное время, если лежать на левом боку. Но мокроты стало меньше Как понять и через сколько, что лечение правильное? Стоит ли сходить к другому доктору(ходил к ENT - ЛОРу, может стоит к пульмонологу)? Стоит ли сделать флюорографию? При каких симптомах стоит незамедлительно обратиться ко врачу еще раз?

Отвечает Консультант терапевт
терапевт
Здравствуйте. Нужно сдать ОАК, сделать РГ ОГК, сделать спирографию или провеасти дыхательный тест на обструкцию( делает врач при осмотре). Антигистаминные принимайте. Если на данный антибиотик нет аллергии- его можно оставить. Рекомендованная доза Цефподоксима при бронхитах взрослых- 400 мг в сутки. С антибиотиком принимайте Аципол или другой препарат нормальной микрофлоры. Расстройство желудка появилось из за действия клавулоновой кислоты в составе антибиотика- можете для профилактики гастрита принимать омепразол или местные аналоги . Повторный осмотр врача желателен. С уважением, врач терапевт, Ежов К.О.