Консультации / Гинекология

мультифолликулярные яичники

последние 2 года у меня нерегулярный цикл. обследовалась полностью, диагноз - дисфункция яичников. забеременеть не получалось, поэтому мне стимулировали овуляцию- принимала клостилбегит. плод замер на 8 неделе. это могло быть из-за того что я принимала этот препарат для стимуляции овуляции? прошло уже полтора года, я не беременею, в одной клинике мне предлагают опять стимулировать препаратами, а в другой говорят, что путем операции нужно делать надрезы на яичниках (т.к. у меня мультифолликулярные яичники), а потом уже стимулировать беременность. скажите пожалуйста, как мне лучше поступить?
Надежда, самопроизвольное прерывание беременности не связано с применением препаратов для стимуляции овуляции. Сколько циклов Вы принимали клостилбегит?
я забеременела на 2-ом цикле
В такой ситуации, поскольку стимуляция кломифеном была успешна, возможно его применять снова до 4мес. В дальнейшем, при отсутствии эффекта, проводится стимуляция гонадотропинами. Если и в этом случае беременность не наступает, решается вопрос об оперативном лечении.