Консультации / Эндокринология

АИТ и лишний вес, беременность

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, 25 лет. С 13 лет имею заболевание АИТ, сейчас пью эутирокс в дозировке 125. Контролирую ТТГ раз в 3 месяца. Уже давно постепенно набираю вес. Сейчас он уже выше нормы. Хотелось бы совет по поводу контроля веса при моем заболевании. Стараюсь придерживаться правильного питания. И еще один вопрос. Необходима ли подготовка к беременности при АИТ? Что она под собой подразумевает?
Уважаемая Ирина! Если ТТГ у Вас нормален - для решения вопросрв с весом надо тщательно проанализировать Ваш рацион питания, характер и количество физических нагузок. Беременность планируйте только при нормальной компенсации гипотиреоза. Обычно, "ведением" таких беременных занимаются одновременно и акушер-гинеколог и эндокринолог. В некоторых больницах имеются специалисты "два - в одном", т.е., гинеколог-эндокринолог. Особенности подхода к этому вопросу - строго индивидуальны и интернет для такого ведения не подходит.