Консультации / Гастроэнтерология

Потеря веса.

Здравствуйте, Елена Геннадьевна!Мне 23 года, очень переживаю из-за своего здоровья: при росте 173см мой вес составляет 50-52кг.В январе 2010 года, буквально за 2 недели, у меня была потеря в весе на 15кг (весила 65кг), после того я не могу поправиться, а также стали мучить постоянные запоры. Живу на Крайнем Севере, нарушения аппетита не было. Обращалась к врачам (хирургу и онкологу), посоветовали сделать ирригоскопию, снимок показал сужение нисходящей ободочной кишки, сказали что это норма и предложили просто по-больше кушать. Также предложили обратиться к гастроэнтерологу, но такого специалиста у нас нет и не имею возможности в данный момент выехать в ЦРС. Подскажите, в чем может быть проблема? Я в отчаянии... Очень буду ждать ответа, заранее спасибо.
Прежде всего необходимо, конечно, внимательно оценить режим питания и калорийность продуктов. Затем исключить болезни, связанные с нарушением всасывания (в частности гипоацидный гастрит, целиакию внешнесекреторную недостаточность поджелудочной и т.п.). Так же обязательно нужно установить причину запоров - в частности исключить дисбактериоз и обезвоживание (это не название заболевания, а объяснение понятным Вам языком)