Синдром транзиторной мышечной дистонии

анонимно, женщина, 29 лет
Добрый день! Были на приёме 10.11.2017. нам исполнилось 3 месяца 4 дня назад. Врач сказала, что нужно делать гимнастику. Я делала ребенку каждый день массаж, но не знаю может мне стоит обратиться к врачу ЛФК? Насколько серьезен этот диагноз? И что делать, чтобы его победить?

Отвечает Белякова Алла Васильевна
педиатр, детский невролог
Здравствуйте. Дистония - это нарушение тонуса, в одних мышцах повышен, в других снижен. Исправляется массажем и ЛФК. ЛФК, то есть различные упражнения Вы можете делать сами. А вот массаж должен быть профессиональным. На первом году обычно тонус нормализуется. С уважением, Алла Васильевна

анонимно
Это пройдет, если всё делать правильно и может быть даже у специалиста или это ДЦП?

Белякова Алла Васильевна
Поглаживание можно. Нл это не массаж, оно не эффективно. Нужен профессиональный массаж.