Консультации / Гастроэнтерология

Гастрит с постоянным обострением

Здравствуйте, ситуация такая: заболел сын, студент, 20 лет. Предположительно все началось с отравления суши. В течении 4-5 часов после их употребления, возникли следующие симптомы: тошнота, рвота, головокружение, жидкий стул, вздутие, тяжесть в желудке. Принимал 2 дня энтеросгель, стало лучше, симптомы все прошли. Но на пятый день все практически повторилось, суши не ел. Симптомы были те же, только без головокружения, и добавилось чувство давления в грудной клетке, мнительность. Вызвал скорую, сделали ЭКГ (было в норме). Поставили предварительный диагноз гастрит. На следующий день обратился к терапевту (т.к. приема гастроэнтеролога надо было ждать неделю). Была назначена диета, пепсан р, сдать анализы кровь, моча, ФГДС, УЗИ. Все сдал и 08.10.17 попал на прием к гастроэнтерологу. Были назначены следующие препараты: хайрабезол, де-нол, гевискон, ганатон. И сдать анализы на хеликобактер. Сдал, анализ отрицательный. В связи с тем, что симптомы не проходили, 19.10.17 обратился к другому гастроэнтерологу. Где было назначено принимать те же препараты, единтсвенно, заменили ганатон на ниаспам. Где то через неделю вроде бы началось улучшение, постепенно стала проходить давящая боль в груди, она стала реже. Постепенно начал восстанавливаться аппетит. Но на 5-ой неделе приема лекарств резко наступило ухудшение: был единократно жидкий стул, температура 37.5, тяжесть, вялость, потеря аппетита. На данный момент, на 3 день как это произошло, каждый день морозит, днем температуры нет, к вечеру 37, периодически , но не очень часто отрыжка, небольшое чувство тяжести в желудке, постоянное чувство слабости, вялости, мнительность, не может спать ночью. Помогите, пожалуйста, подскажите правильное ли выбрано было лечение, и какие дальнейшие действия мы должны предпринять в данной ситуации, к каким специалистам обратиться? Может в этой ситуации требуется лечение в стационаре?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вполне возможно, что в первый раз действительно было либо пищевое отравление, либо вирусная инфекция (ротавирусная, норовирусная и так далее). Далее на первый план выступило обострение функциональной гастропатии. Наиболее часто провокатором подобных жалоб служит ситуация хронического или острого стресса, повышенная тревожность, генерализованное тревожное расстройство и так далее. Поэтому она достаточно стойка к обычной терапии, если психоэмоциональное состояние вашего сына так и остается прежним. Препараты вам были назначены правильные, но нужно было добавить и препараты для коррекции эмоционального состояния (противотревожные, СИОЗС и так далее). Сейчас, судя по всему, проявления именно гастропатии пошли на спад. Чувство давления в груди, кроме этого, может быть и проявлением остеохондроза грудного отдела позвоночника. Чаще всего, при обострении требуется НПВС (найз, мовалис и т.д.), спазмолитики (мидокалм), препараты витаминов группы В (нейромультивит), причем последние нужно сначала использовать в инъекционной форме с последующим снижением дозировки и заменой на таблетированные формы. Сейчас же у вашего сына продолжается ухудшение психоэмоционального состояния, отсюда и возобновление жалоб. Слабость, вялость это проявления астенического синдрома, бессонница и мнительность - частое проявление генерализованного тревожного расстройства, депрессии и так далее. Обратитесь параллально и к гастроэнтерологу (но сейчас это совершенно не требуется экстренно - с расстройством кишечника можно справиться однократным приемом смекты, при возникновении болей и тяжести - спазмолитика (дюспаталин, но-шпа), и к психотерапевту. Лечение в стационаре не нужно.