Здравствуйте. У нас в школе много болеющих пневмонией, чуть ли не закрывают на карантин. Что делать, чтобы защитить свой организм? Как провести профилактику от этой болезни? Заранее спасибо
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Чаще всего пневмония вызывается пневмококками. Специфической профилактикой пневмококковой инфекции является вакцинация против нее, которая проходит в 2 этапа для детей школьного возраста. А для профилактики ОРВИ используют местное противовирусное, например, гель или мазь виферон 2 раза в день в течение 2-4 недель. Ограничьте контакты с больными и заболевшими. Не посещайте массовых мероприятий и мест большого скопления людей. Когда приходите домой, умывайте лицо, руки, полощите горло. Дома разложите дольки чеснока , лука - это природные фитонциды. Обычно все вместе приносит очень хорошие результаты.