Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Можно ли вместе употреблять это

Здравствуйте.Мне 16 лет(10 из них я занимаюсь тхэквондо).И мне сказали врачи, что у меня недовес 10 кг.Уже год занимаюсь дополнительно, что бы набрать массу.У меня несколько вопросов: 1.Можно ли с утра выпить сразу после сна спортивные аминокислоты Superior Amino 2222 tabs от компании Optioum Nutrition и через 20 минут выпить витаминно-минеральный комплекс Multi Vita от Weider. 2.Будет ли что-то плохое если принимать каждый день аминокислоты, рыбий жир в капсулах и витаминно-минеральный комплекс,родители говорят что это большая нагрузка для организма. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Конечно, т.н. доказательная медицина подобных исследований не проводит. Показаны взаимодействие витаминно-минеральных комплексов с некоторыми лекарственными средствами. По факту, многие люди принимают и большие количества добавок вместе без ущерба для здоровья, и Ваш комплекс не вызывает сомнений в безопасности. С другой стороны, витаминный комплекс без определения действительной нехватки конкретных витаминов не имеет особого смысла, более того, есть данные, что синтезированные витамины приносят мало пользы. Аминокислоты Вам вес не прибавят. Гораздо проще решить задачу обычным 6 разовым питанием, калорийным и сбалансированным, белка 2 гр на кг массы тела, овощи и зелень, ягоды для витаминов, полезные жиры и углеводы с низким гликемическим индексом. Рыбий жир принимайте дополнительно. Как спортсменке, я бы посоветовал Вам аргинин или цитруллин для увеличения работоспособности плюс хорошее усиленное питание. Желаю удачи!