Консультации / Педиатрия

Ревакциная АКДС в 1 8 года

Добрый день! Уважаемые педиатры, подскажите, какую вакцину АКДС лучше поставить ребенку со сдвинутым графиком вакцинации. Ребенку сейчас 1 год 8 месяцев. Полностью здоров. Проблема собственно в отсутствии необходимых вакцин АКДС. Это Украина, Киев. Что есть в наличии в гос.поликлиниках: АКДС Индия. Ее ставить не хочу, так как поставили ее 1 раз и реакция на нее была очень болезненной. Понимаю, что допустимая, но рисковать малышом не хочу. До утра держалась температура 39, нога опухла очень сильно, больше 5-ти копеечной монеты, на ногу конечно же не мог стать, ребенок рыдал(орал) от боли беспрерывно 3-4 часа. Нурофен и вибуркол не помогали. Ездили в больницу по скорой. Вот почему категорически против ее, хоть и понимаю, что она содержит цельноклеточный компонент коклюша. А российского бубо-кок у нас нет и не будет. Что можно купить: инфанрикс гекса, инфарикс ипв, гексаксим, тетраксим. А просто Инфанрикс отсутствует (из-за чего и вопрос). Ребенок родился 18.02.2016. График вакцинации: 18.02.2016 (1-й день жизни) - 1-я гепатит В Корея, витамин К. Роддом 03.03.2016 (14-й день жизни) - БЦЖ Россия, частная клиника 12.05.2016 (2 мес. 3 недели) - 1-я ИПВ Франция. Гос.поликлиника 14.06.2016 (3 мес. 3 недели) - 2-я гепатит В Корея. Гос.поликлиника 09.08.2016 (5 мес. 2 недели) - Пентаксим Франция. Гос.поликлиника. (1-я АКДС, 2-й полиомиелит, 1-я гемофилия) 13.09.2016 (6 мес. 3 недели) - Пентаксим Франция. Гос.поликлиника. (2-я АКДС, 3-й полиомиелит, 2-я гемофилия) 18.10.2016 (8 мес.) - АКДС Индия. Гос.поликлиника. 3-я АКДС. Болезненная реакция. 21.03.2017 (1 год 1 мес.) - 1-я КПК Бельгия + 3-я Гепатит В Корея. Гос.поликлиника 12.09.2017 (1 год 6 мес.) - ОПВ Франция, капли. Гос.поликлиника, 4-я от полиомиелита. Какую теперь вакцину 4-ю АКДС лучше поставить ребенку? Так как не знаю, можно ли 5-ю от полиомиелита в виде инъекции после капель. И нужно поставить до 2-х лет? Наш педиатр настаивает на АКДС Индии, а я и муж против. Еще раз отмечу, что просто инфанрикс нет в наличии. Есть: инфанрикс гекса, инфанрикс ипв, гексаксим, тетраксим. Заранее благодарю.
Здравствуйте! Вы можете привить ребёнка вакциной Тетраксим, либо Инфанрикс ИПВ. По составу и эффекту идентичны. Детьми обычно переносятся благоприятно. Пятую вакцину против полиомиелита можно в инъекциях (то есть инактивироанную). Желательно все основные вакцины поставить до 2х лет, тем более если Вы планируете отдать ребёнка в детский сад после 2х лет. С уважением Олькова А.А.