Консультации / Генетика

Риск по Дауну

Здравствуйте, прошла первый скрининг-помогите понять почему вышел большой риск по синдрому Дауна? Мне 26 ,мужу 29-вредных привычек нет,в роду хромосомных заболеваний нет.за день до сдачи скрининга сильно заболела-фарингит с пузырями на задней стенке, танзилит,сильно болело горло. С 9й недели пью дюфастон 100мг 2р в день,фемибион.на кануне много работала-сильно утомлялась. Токсикоза сильного не было, на ранних сроках не болела, была только сильная аллергия до 10недель.беременность первая, 1,5 года не могла забеременеть. На все иппп обследована-все норм. По общим анализам все в норме.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, важно понимать, что скрининг рекомендован при каждой беременности, так как случаи трисомии 21, а так же 18 и 13 происходят не зависимо от "чистоты" рода. А вот прием дюфастона скорее всего и объясняет значительное повышение ХГЧ по Вашему анализу. Поэтому этот показатель, так сильно увеличивший Ваш риск, скорее всего обусловлен терапией, а не состоянием плода. Поэтому в такой ситуации лучше выполнять Пренатальное ДНК-тестирование (НИПТ) - тогда можно будет напрямую оценить количество хромосомного материала. Этот анализ не зависит от лекарств. Всего хорошего!