Консультации / Болезни сосудов

5 лет после операции по варикозу

Добрый день! Подскажите пожалуйста - 5 лет назад мне прооперировали левую ногу на удаление варикозных вен. Никаких болей или особо видимых проявлений на тот момент не было. Была явная наследственная предрасположенность и начинающиеся процессы. Предложили проперировать, чтобы потом не делать, чем моложе, тем ка бы заживает лучше. На правой ноге как ничего особо не было, так и нет до сих пор. И вот на левой ноге, спустя 5 лет после операции, мне сейчас 42 года, стали явно видны вены на поверхности. Пока не сильно выступают, но синеву видно хорошо, по верхней поверхности бедра особенно. Вопрос - это вообще нормально ? И надо что-то опять с этим делать ? Никаких болей у меня нет, но как -то странно, на прооперированной ноге есть явно не сильно хорошие изменения, а на не прооперированной нет никаких. И вообще бывают повтороные оперции по поводу варикоза и что тогда там еще удаляют, если вроде как удалили все в первый раз ? Или как вариант, что-то там склеивают что ли еще ?
Здравствуйте. Разобраться заочно практически невозможно. Вены могут быть заметны и это не всегда варикоз. Вместе с тем, под такими венами может скрываться настоящая варикозная болезнь, которую нужно оперировать или лечить как-то иначе. Что удаляли, что осталось - можно говорить только после ангиосканирования. Повторные операции бывают, вен на ногах много, а варикозная болезнь может прогрессировать и осложняться. В общем вам показана консультация флеболога с ангиосканированием вен нижних конечностей. Всего вам доброго.