Консультации / Отоларингология

Лимфаденит или что-то другое

Здравствуйте. 2 ноября ехала с работы. Очень сильно замерзла. Примерно в 13-00 ощутила боль в горле. Вечером началась слабость. 3 ноября боль в горле усилилась,но температуры не было. Нос заложило, выделения густые зелёные. Высморкаться было трудно. Приходилось все вдыхать в себя и сплевывать. Нос промывала солевым раствором и брызгала Тизин Ксило. Горло стала полоскать Октинесептом и раствором люголя обрабатывать. Но не помогало. 5 ноября в 4 утра появился озноб. Температура 37.6. Горло так и болело, особенно по утрам. Из носа много зелёного содержимого, тоже много было по утрам,в течение дня меньше и цвет зелено-желтый. Ноздри дышали по очереди. То одна заложена,то другая. 6 числа из носа стало течь. Прозрачные жидкие выделения с зелёными и белыми вкраплениями. Все это время температура стоит от 37.1 до 37.3 градусов. 7 числа пошла в больницу. Врач выслушал и ощупал шею и сказал что из-за того что я замерзла воспалились лимфоузлы,увеличились и болит не горло,а они. Миндалины чистые. Прописал 5 дней по 2р/день нимесил. И воспаление уйдет. На прием 10 числа. Завтра уже 10 ноября. Симптомы стали менее выражены,но температура стабильно держится 37.2 все эти дни. Бывает слезотечение и чихание. Нос то заложен,то течёт. Капли он запретил,сказал пусть все выходит наружу,капли нарушают отток жидкости. Зелёное содержимое по утрам осталось,но количество меньше. Я думала что это гайморит но врач сказал что боли в пазухах и головные боли при гайморите,а раз у меня этих болей нет то это лимфаденит. Скажите что это может быть?
Здравствуйте. Симптомы, действительно, очень похожи на синусит (раньше нызывали - гайморит); проверить это легко - нужна рентгенограмма околоносовых пазух. При синусите лечение должно быть принципиально другим. Приношу свои извинения за задержку с ответом - сейчас самый пик заболеваний уха, горла, носа, и обращений очень много. Пожалуйста, не отступайте, попросите сделать рентгенограмму околоносовых пазух, взять анализ крови клинический. Поправляйтесь!