Консультации / Психология и психиатрия

Тяжелый эмоциональный период

Доброго времени суток, уважаемая Марина Михайловна! Пишет Вам адвокат, жена, дочь, внучка. У меня настал сложный психологический период. Он выражается в осознании (может связанном со средним возрастом, кризис среднего возраста, если я не ошибаюсь) того, насколько нелегка жизнь сама по себе: как трудно зарабатывать достойные деньги, выдерживать стрессы на работе, а, приходя домой, вставать за плиту; как трудно лечиться от бесплодия 3 года и так и не найти причину, решившись на ЭКО, мучаясь опасениями и страхами за свое здоровье, понимая что этот нелегкий путь придется пройти мне одной, врач в бесплатной больнице где я встала на учет по бесплодию не имеет времени (или просто уже стала жесткой) ничего по человечески не объясняет, кучу назначений дала, толком не объяснив, выставила за дверь, а я до сих пор (прошла неделя) не поняла, что и как будет происходить; как трудно терпеть регулярные расспросы родственников, друзей да и просто невоспитанных любопытных людей о том, почему до сих пор нет деток, а потом приходить домой и рыдать; как трудно работать только на одну ипотеку, не имея возможности повысить качество своей жизни (путешествовать, хорошо питаться, одеваться, иметь хороший досуг); как трудно осознавать, что ты не живешь, а выживаешь, что дни твоей жизни (молодости) пролетают в серости и монотонности: дом-работа, в выходной день -уборка дома. Одна радость и утешение в жизни - любящий муж, который тоже тяжело трудится для зарабатывания денег и мои домашние питомцы (кот и пес). Я понимаю, что скорее всего, многие живут также как я, им также трудно..я всё понимаю, просто изначально у меня вопрос: как преодолеть тяжелый эмоциональный период, связанный с осознанием "вкуса" жизни? Где найти силы? Спасибо заранее!
Здравствуйте. Вы абсолютно правильно сказали: жизнь взрослого человека трудна. Никто уже не несет за тебя ответственность и не прикрывает от ошибок. Может быть кто-то живет труднее - но нам-то от этого не легче, а кому-то все дается на блюдечке с голубой каемочкой - но и от этого нам тоже не легче. Но взрослая жизнь имеет огромное преимущество по сравнению с детством и отрочеством: да, мы сами несем ответственность за свою жизнь, и нам приходится нелегко, но мы сами можем выбирать, оставаться ли в этих обстоятельствах или нет, общаться ли с людьми, которые нам не нравятся, или прекратить контакт, работать на стрессовой работе или найти себе занятие по душе и темпераменту. Где люди берут силы? В любимой работе, которая интересна и дает возможность реализации. Если с работой повезло не очень и поменять ее по каким-то причинам сложно, то занимаются чем-то для души. Чтение книг, прогулки по лесу, творчество всех видов, ручная работа, далее длинным списком. В отношениях с родителями. Пока родители живы, ты можешь побыть маленькой девочкой. Когда они умирают, оказывается, что ты – самая старшая и мудрая в своем роду, и именно ты для своих детей и внуков – та, кто стоит между ними и вечностью. В отношениях с дедушками и бабушками. Чем они старше, тем меньше они торопятся и охотнее рассказывают тебе о вашей семье и о том, как они прожили свою жизнь. И это тоже - одна из опор для юного еще человека, знать, что он – не одинок и он принят своим родом. Конечно же, в отношениях с партнером. Они очень ресурсны. А еще есть цветы и животные, которые рады эмоциональному контакту, друзья, с которыми так просто связываться в наше время, города или улицы своего города, которые тоже откликаются новыми впечатлениями и открытиями. Но у вас все это есть (может быть, только хобби вы не упомянули, но порядочная собака способна отлично заиграть и загулять хозяина), а удовольствия от жизни нет. Я вижу в ваших словах не то, что вам неоткуда взять ресурс или что вы не умеете или не можете его взять из того, что у вас есть. Я вижу маленькую девочку, которой хочется, чтобы пришла взрослая старшая женщина, которая лучше знает, как справляться с трудностями, взяла за руку и провела с собой через нелегкие дороги, которые вам очень важно пройти. Построить с мужем свой дом, родить ребенка, стать ему любящей и заботливой мамой, обрести спокойствие и ощущение комфортности жизни. Чтобы жизнь, в конце концов, была жизнью, а не выживанием в темном лесу. Почему-то ваши мама и бабушка не могут дать вам такое ощущение, хотя вы уверенно называете себя и дочерью и внучкой. Может быть, потому что они сами очень тревожны – недаром же вас так донимают вопросами о детке, что вы обращаете внимание и расстраиваетесь. Из этого распора есть простой и очень эффективный выход. Можно попробовать стать любящей и заботливой мамой своей внутренней маленькой девочке, которая устала, боится и не умеет выстраивать границы. Собой взрослой посмотреть внутрь себя и спросить: «Детка, что ты сейчас хочешь? Как тебе поднять настроение?» Прислушаться к себе, к желаниям, которые возникнут и сделать себе хорошо. Маленький кусочек хорошего, что можно сделать, не отговариваясь отсутствием денег или необходимостью готовить ужин. А потом еще кусочек, и еще. И так потихонечку она поверит в то, что в жизни есть место для маленьких радостей, которые можно получить просто так каждый день, когда хочется. Всех проблем это не решит, но дышать точно станет легче.