анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте! Вот напала напасть непонятно откуда. Два пятна: на спине и на ноге. Лечение начала сегодня. Дома все обрабатываю дезинфицирующими средствами. У меня есть 5-месячный малыш и 6-летний сын. С сыном более или менее понятно. Он уже большой и его несложно от меня изолировать. А вот что делать с малышкой? Врач сказала исключить тесный телесный контакт. На мой вопрос: так а что мне можно ребенка трогать или нельзя? Ответила неоднозначно: если будет контакт с очагами, то ребенок заразиться. А я разволновалась и не уточнила. Что в понимании врача тесный телесный контакт? Это обнимашки-целовашки? Или брать на руки при необходимоси это тоже тесный телесный контакт?. Как мне вести себя с малышом? Муж на работе с восьми до восьми. А я одна с ребенком целый день. Мне ее надо кормить, мыть, переодевать и т.д. Можно ли ее брать на руки, если очаги закрыты одеждой? Какие меры предосторожности вы можете посоветовать в моей ситуации?
Отвечает Жихорева Инна Викторовна
дерматовенеролог
Доброе утро! Во-первых, Вы не написали диагноз ("кошачий лишай" - это не диагноз). Но, хорошо, предположим, что у Вас микроспория - была ли она подтверждена лабораторными методами? Нужен соскоб и посев для подтверждения инфекции. Во-вторых, я не вижу ни одной фотографии Ваших высыпаний. Напрашивается вывод: что я могу посоветовать в Вашей ситуации?!
анонимно
Здравствуйте еще раз! Извините за малую информацию. Врач сказала, что это кошачий или стригущий лишай. Соскоб делали, обнаружен мицелий гриба. Назначено лечение йод 3 р в день, крем тербинафил 2 р в день, мазь серно-дегтярная 1 р в день. Через 2 недели на дополнительные соскоб. Фото пятна на ноге. Обработанное йодом.На спине точто такое же только побольше
Жихорева Инна Викторовна
Да, действительно, очаги очень похожи на микроспорию. Только для точной диагностики используется метод посева, с помощью которого находится микроспорум, вызывающий данное заболевание. Проблемы никакой в таком случае нет, ведь очаги есть только на ноге и спине. Вы контактируете с ребенком, в основном, через руки и лицо, а они лишены высыпаний. Значит, опасности нет. Носите брюки и кофту дома, в том числе ночью (в группе риска по потенциальному заражению - муж), предметами личной гигиены ни с кем не делитесь и все будет хорошо.