Консультации / Дерматология и косметология

Кошачий лишай у мамы и младенец

Здравствуйте! Вот напала напасть непонятно откуда. Два пятна: на спине и на ноге. Лечение начала сегодня. Дома все обрабатываю дезинфицирующими средствами. У меня есть 5-месячный малыш и 6-летний сын. С сыном более или менее понятно. Он уже большой и его несложно от меня изолировать. А вот что делать с малышкой? Врач сказала исключить тесный телесный контакт. На мой вопрос: так а что мне можно ребенка трогать или нельзя? Ответила неоднозначно: если будет контакт с очагами, то ребенок заразиться. А я разволновалась и не уточнила. Что в понимании врача тесный телесный контакт? Это обнимашки-целовашки? Или брать на руки при необходимоси это тоже тесный телесный контакт?. Как мне вести себя с малышом? Муж на работе с восьми до восьми. А я одна с ребенком целый день. Мне ее надо кормить, мыть, переодевать и т.д. Можно ли ее брать на руки, если очаги закрыты одеждой? Какие меры предосторожности вы можете посоветовать в моей ситуации?
Доброе утро! Во-первых, Вы не написали диагноз ("кошачий лишай" - это не диагноз). Но, хорошо, предположим, что у Вас микроспория - была ли она подтверждена лабораторными методами? Нужен соскоб и посев для подтверждения инфекции. Во-вторых, я не вижу ни одной фотографии Ваших высыпаний. Напрашивается вывод: что я могу посоветовать в Вашей ситуации?!
Здравствуйте еще раз! Извините за малую информацию. Врач сказала, что это кошачий или стригущий лишай. Соскоб делали, обнаружен мицелий гриба. Назначено лечение йод 3 р в день, крем тербинафил 2 р в день, мазь серно-дегтярная 1 р в день. Через 2 недели на дополнительные соскоб. Фото пятна на ноге. Обработанное йодом.На спине точто такое же только побольше
К вопросу приложено фото
Да, действительно, очаги очень похожи на микроспорию. Только для точной диагностики используется метод посева, с помощью которого находится микроспорум, вызывающий данное заболевание. Проблемы никакой в таком случае нет, ведь очаги есть только на ноге и спине. Вы контактируете с ребенком, в основном, через руки и лицо, а они лишены высыпаний. Значит, опасности нет. Носите брюки и кофту дома, в том числе ночью (в группе риска по потенциальному заражению - муж), предметами личной гигиены ни с кем не делитесь и все будет хорошо.