Консультации / Неврология

Сильные головные боли в области затылка и лба

Добрый день! Мне 30 лет, 4-й день подряд мучают сильные пульсирующие боли в области лба и затылка. Измеряла давление - повышенное - 140 на 90, снижала кардофлексом, но после того, как давление нормализуется, голова не проходит. Первую ночь не спала, на второй день вызвала скорую помощь, посоветовали обратиться к терапевту, что я сегодня и сделала., а так же вкололи обезбаливающее- кетанол вроде бы, после этого боль ушла, но не совсем, к ночи опять появилась, выпила 2 таблетки кетанола и 2 парацетамола, так как подялась температура - 38 и 2. Терапевт назначила медикаментозное лечение: кординорм 10 мг по половине таблетки и арифон ретард 1,5 мг по 1 таблетки утром. Врач не назначила никаких анализов, дала только направление к неврологу если головные боли не пройдут. Хочу еще описать симптомы: боль усиливается при наклонах, поворотах головы, при резких движениях начинается пульсирующая боль, шум в ушах, головокружение и тошнота. Раньше такого никогда не было, давление очень редко повышалось, но при снижении головная боль проходила. У родителей тоже повышенное давление, а у мамы в 39 лет случилось мелкое кровоизлияние в мозг, инсульт. У меня так же есть остеохондроз, а также кардиограмма была не очень хорошая-сердце бьется чаще чем нужно. Подскажите пожалуйста, нужно ли настаивать на дополнительном обследовании(томография головного мозга, сдача анализов и кариограммы(сердце особо не беспокоит, иногда появляется давление в грудной клетке, которое быстро проходит, а так же есть ощущение, что сердце иногда пропускает удары) или же последовать совету терапевта и пропить назначенные лекарства?
Добрый день. Ваше состояние похоже на невротическое расстройство. Ни один из симптомов (температура, повышение артериального давления) не достигает опасной выраженности. Полный набор исследований, целесообразных при невротических состояниях - здесь: Ведение дневника сна и артериального давления. Общий анализ крови, общий анализ мочи , биохимический анализ крови: общий белок, альбумин, креатинин, мочевая кислота*, АСТ, АЛТ, билирубин, глюкоза, триглицериды, общий холестерин, холестерин ЛПНП*, холестерин ЛПВП*, натрий, калий, кальций; Ренин, ангиотензин, кортизол; метанефрины суточной мочи; Оценка функции щитовидной железы — ТТГ, при изменении показателя — УЗИ щитовидной железы, Т3, Т4, АТПО, консультация эндокринолога. коагулограмма*: АЧТВ, фибриноген; электрокардиограмма. СМАД* СМЭКГ по Холтеру* С учётом Вашего набора жалоб, в первую очередь нужно сдать общий анализ крови с СОЭ, анализ крови на ВИЧ, оценить уровень тиреотропного гормона (ТТГ) и провести суточный мониторинг ЭКГ по Холтеру. С результатами обратиться к врачу.
Спасибо большое за ответ!