Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз

Здраствуйте. Сыну 3 года, примерно полгода назад начались проблемы со стулом, запоры. Лечились у гастроэнтеролог , педиатр, гомеопат. Ничего не помогло. Запоры стали психологическими. Сдали самостоятельно анализ кала на дисбактериоз и вот что подучили. Могут ли данные результаты быть источником запоров. Спасибо . И как это лечить ?
К вопросу приложено фото
1. Следует определить причины запора и лечить основное заболевание при его наличии. Исключать следует гипотиреоз, гиперпаратиреоз, долихосигму, сахарный диабет, недостаточность надпочечнников, целиакию, лактазную недосточность первичную и вторичную, гипокалиемию, гиперкальциемию, склеродермию, заболевания спинного мозга. 2. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные показатели, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, амилаза крови, панкреатическая изоамилаза, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, АТПО, ПГТ, АТПО, кальций, фосфор, калий, натрий, хлор, АКТГ плазмы, кортизол крови и суточной мочи, альдостерон, ренин плазмы, проба с АКТГ (синактеном), АNA, anti-Scl-70“, Anti-RNP, АЦА, Анти-РНК полимераза I и III, Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), тимоловая проба, С-реактивный белок, мочевина, креатинин, IgА, IgМ, IgG, IgЕ общий, IgА, антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе, медь, железо, антиген лямблий в кале, ЭхоКГ, ЭКГ, диаскин-тест, УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидной железы, при необходимости ФГДС с биопсией и гистологическим исследованием тонкой кишки при необходимости, рентгенологическе обследование кишечника с применением контраста. 3. Учитывая представленные анализы, применяйте дюфалак по 2 чайных ложки утром, курс 1 месяц и бифидумбактерин по 1 флакону (5 доз) 2 раза в сутки, 3 недели. Другие препараты после обследования и учёта эффективности. Следует пересмотреть питание с достаточным питьевым режимом и объёмом кисломолочных продуктов, овощей и фруктов.